Пт, 29 марта, 00:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2017 12:19

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Фото с сайта kr.ua

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 1% детей в мире имеет расстройство аутистического спектра ( РАС), и это количество растет. Данный термин используется для описания группы расстройств развития центральной нервной системы.

По данным Минтруда России в нашей стране диагностировано 7500 детей с синдромом РАС. 1 % от российского детского населения - это 200 тысяч детей, таким образом, по мнению экспертов фонда «Выход», в России детей с аутизмом, которым не поставлен диагноз, почти в 30 раз больше, чем тех, у кого официальный диагноз РАС есть.

Сегодня, 2 апреля, стартует месячник информирования об аутизме, в рамках которого пройдет информационная компания « Будем людьми» по повышению уровня информированности в обществе о проблеме аутизма. Задачи кампании – показать, что родители, воспитывающие ребенка с РАС, нуждаются в поддержке и понимании общества не меньше, чем их дети.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |