Вт, 23 апреля, 11:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На базе РДКБ подвели итоги аудита педиатрии региона

На базе РДКБ подвели итоги аудита педиатрии региона

14.04.2017 14:57

Сегодня на базе Республиканской детской клинической больницы г.Грозного прошла конференция по итогам аудита педиатрической службы региона.

Открывая встречу, заместитель главного врача РДКБ Амина Идрисова поблагодарила врача-педиатра НЦЗД, эксперта ВОЗ Илью Митюшина за проделанную работу и отметила, что благодаря аудиту, специалисты учреждения вняли замечаниям и улучшили качество обслуживания населения.

Напомним, в октябре прошлого года в Чеченской Республике побывали представители крупных педиатрических центров России: заведующая кафедрой факультетской педиатрии №1 ПФ, академик РАН, профессор, д.м.н. Лейла Намазова-Баранова, профессор факультетской педиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая отделением диагностики и восстановительного лечения в НЦЗД Майа Бакрадзе и врач-педиатр НЦЗД, эксперт ВОЗ Илья Митюшин.

Цель визита известных деятелей здравоохранения - проведение аудита педиатрии региона с целью оптимизации оказания помощи детям.

Именно тогда было принято решение, что специалисты будут приезжать каждые три месяца и оценивать результаты совместной работы. Также была достигнута договоренность, что врачи РДКБ и ГБ №2 г.Грозного будут проходить на рабочих местах при НЦЗД бесплатные курсы по повышению квалификации.

В рамках этой договоренности специалисты несколько раз побывали в Чеченской Республике с аудиторской проверкой.

На сегодняшней встрече И.Митющин озвучил результаты аудита и подчеркнул, что способы лечения и реабилитации несколько поменялись, и врачи должны следовать протоколам ВОЗ для улучшения качества медицинского обслуживания детского населения.

По данным доктора, итогами первых выездов на места стало выявление нехватки лекарственных препаратов, неправильные диагнозы, гиперназначения и т.д. Безусловно, все выявленные недостатки по всем медицинским учреждениям были зафиксированы и проведена соответствующая работа по их устранению.

- Сегодня, подводя итоги работы, могу отметить, что способы лечения и методы обследования в Республиканской детской клинической больнице значительно оптимизированы, - отметил он.

Затем под председательством И. Митющина врачи разобрали два клинических случая.

Заведующая отделением нефрологии РДКБ Амина Джамалханова представила случай - мальчик 8 лет, с идиопатическим нефротическим синдромом.

По словам врача, поступил в тяжелом состоянии в анасарке. Назначена гормонотерапия по схеме. На фоне лечения состояние ребенка удовлетворительное.

С диагнозом, острый лейкоз доставлена девочка 2-х лет, в крайне тяжелом состоянии. Тяжесть обусловлена опухолевой интоксикацией. Тяжелой анемией и тромбоцитопенией. После стабилизации состояния, ребенок транспортирован в Москву, в онкоцентр им. Блохина.

В завершении конференции И.Митющин добавил, что, несомненно, результаты работы, проведенной по оптимизации оказания помощи детям, будут на уровне западных и федеральных клиник.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |