Сб, 20 апреля, 11:29 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В копилке чеченских борцов «золото» и «бронза» международного турнира

В копилке чеченских борцов «золото» и «бронза» международного турнира

18.05.2017 16:18

В румынской столице Бухаресте проходил большой международный турнир по греко-римской, вольной и женской борьбе среди кадетов и юниоров. В турнире принимали участие 800 спортсменов из 28 стран.

На этом турнире в составе сборной России в соревнованиях по вольной борьбе выступили и чеченские борцы. Воспитанник Красноярской борцовской школы Усман Шахгириев, выиграв все предварительные схватки среди соперников в весе 60 кг, вышел в финал. В решающей встрече одержав верх над представителем Украины Артемом Джелемой, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Усман Шахгириев родом из Сержень-Юрта. В настоящее время учится в магистратуре на факультете Клинической психологии КрасГМУ. 19-летний Усман - победитель международного турнира по вольной борьбе среди юношей на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, бронзовый призер первенства России (2014 г.), бронзовый призер международного турнира класса «А» (2014 г.), неоднократный призер различных всероссийских турниров.

Другой чеченский борец, воспитанник хасавюртовской школы имени Ш.Умаханова, Аслан Минкаилов. оспаривая звание сильнейших среди соперников в весе до 50 кг, завоевал бронзовую награду.

Путевку на данный турнир чеченский борец завоевал на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров, который состоялся во Владикавказе. На пути к финалу он одолел спортсмена из Чувашии, двух представителей Якутии и тувинца. В последней схватке Аслан Минкаилов, победив со счетом 13:6, стал чемпионом России.

Старший тренер сборной команды ЧР среди юношей Вахид Байалиев отметил, что через несколько дней Аслан Минкаилов приступит к тренировкам и будет готовиться к первенству мира среди юниоров, которое пройдет с 1 - 5 августа в г.Тампере, (Финляндия).