Чт, 25 апреля, 22:09 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Хозяева ковра на Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти Дэги Багаева завоевали 5 золотых наград

22.05.2017 17:25

В прошедшие выходные в спорткомплексе «Олимпийск» состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дэги Багаева среди взрослых.

На торжественном открытии турнира почетными гостями стали трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, президент Федерации спортивной борьбы Чеченской Республики Бувайсар Сайтиев, заместитель министра ЧР по физической культуре и спорту Султан Махтамерзаев, вице-президет Федерации вольной борьбы ЧР, МСМК Сайд-Хусейн Муртазалиев, ЗМС СССР, чемпион СССР и мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, сын легендарного тренера Зелимхан Багаев, представители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Около 200 спортсменов из 16 регионов Российской Федерации боролись за право быть первыми в весовых категориях: 55, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг.

Выступая в данных состязаниях, команда сборной Чеченской Республики завоевала пять золотых наград: Адам Межидов (57кг), Ислам Дудуаев (61кг), Муса Базиев (74кг), Ахмед Батаев (97кг) и Анзор Мальсагов (125кг). Первые места также заняли: в весе 65кг - Исмаил Мусукаев (Дагестан-Кабардино-Балкария), 70 кг - Ахмед Шокумов (Адыгея) и в весе 86кг - Радик Нортикоев из Северной Осетии.

Как рассказал агентству вице-президент Федерации вольной борьбы ЧР Сайд-Хусейн Муртазалиев, турнир был мастерский, с присвоением звания мастера спорта России обладателям первых мест. Победители и призеры награждены денежными премиями, медалями и грамотами.

На турнире были учреждены два приза по 1500 долларов: «Лучший чеченский борец» и «Лучший борец-гость». Этих призов удостоились чеченский спортсмен - Ахмед Батаев и Исмаил Мусукаев (Дагестан-Кабардино-Балкария).

Отметим, имя Дэги Багаева вписано золотыми буквами в историю вольной борьбы не только Чеченской Республики, но и СССР, а за тем и России.

Родился Д. Багаев в селе Харсеной Шатойского района Чечено-Ингушской АССР, в семье учителя. В 15 лет начал заниматься вольной борьбой. Его первым тренером был Пётр Филиппович Матушак. В 1958 году переехал в Грозный и продолжал тренироваться под руководством Супьяна Зубайраева. Стал призёром первенства РСФСР среди юношей. В 1960 году стал чемпионом ЦС ДСО «Урожай». В том же году - мастером спорта СССР. Окончил Высшую школу тренеров при Институте физической культуры в Москве. В 1962 году стал членом сборной команды СССР. Деги Багаев по праву считается основателем чеченской школы вольной борьбы. Под руководством выдающегося тренера подготовлено более 150 мастеров спорта России и СССР, среди которых более 20 - мастера спорта международного класса, из них 5 - заслуженные мастера спорта. Среди его учеников были такие выдающиеся спортсмены, как чемпион Европы и мира по вольной борьбе, ЗМС СССР Асланбек Бисултанов, чемпион СССР и мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, МСМК СССР, чемпион СССР по вольной борьбе Руслан Бадалов.