Чт, 28 марта, 12:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врачи Чечни внедрят опыт работы Стамбульских коллег

Врачи Чечни внедрят опыт работы Стамбульских коллег

25.05.2017 12:27

Чеченские врачи, которые находились в Стамбуле в рамках программы обмена опытом, вернулись домой.

Онкологи и хирурги Чеченской Республики во главе с заместителем министра здравоохранения ЧР Ваилом Адамовым в рамках достигнутых ранее договорённостей между Минздравом ЧР и руководством клиники Стамбула «Анадолу» ознакомились с новейшими достижениями своих турецких коллег. Для чеченских докторов была подготовлена насыщенная рабочая программа.

Начали ее врачи «Анадолу» с лекций о методах диагностики и лечения пациентов, об общих принципах администрирования в здравоохранении Турции и, в частности, в данной клинике. После обзорной части знакомства с работой учреждения, каждый специалист был направлен в соответствующее своей специальности отделение, где смогли наблюдать за ходом операций, обучаться пользоваться специфическим оборудованием малоинвазивных методик оперирования и т.д.

По словам заведующего хирургическим отделением РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева М. Арсанукаева, чеченским врачам удалось наблюдать за робот-ассистированными оперативными вмешательствами, которые позволяют проводить органосохраняющие операции при минимальном травматизме и кровопотере с быстрой последующей реабилитацией.

- Во время операции врач получает 3D-изображение операционного поля с 10-кратным увеличением. Хирург управляет роботом с помощью специальных манипуляторов, транслирующих малейшие движения его пальцев. Поскольку «рук» у робота три, и все они имеют подвижность в 360 градусов, с помощью системы, возможно, проводить сложнейшие операции в недосягаемых для рук хирурга зонах – фактически через проколы на коже. Ранее такие вмешательства были чаще всего открытыми. Семь степеней свободы движения хирургического инструмента позволяют максимально точно производить манипуляции без повреждения нервных ветвей и сосудов. Это новейшее оборудование, с помощью которого значительно усовершенствуется работа в хирургии. Надеюсь, в будущем наши хирурги смогут работать на нем, - комментирует М. Арсанукаев.

Заведующий операционным блоком Республиканского онкологического диспансера ЧР А. Токаев также провёл день в операционной.

- У меня была возможность присутствовать на реконструктивно-пластической операции по удалению опухоли при раке молочной железы. Операция длилась около пяти часов и была довольно сложной, выполнялась двумя бригадами хирургов. Первый этап выполнял хирург-онколог, затем работал пластический хирург. Работали синхронно и оперативно. Была возможность задавать вопросы, и получил на них исчерпывающие ответы. Несмотря на то, что активно посещаю все конференции и конгрессы, в данной клинике много нового подчеркнул для себя, что буду внедрять уже дома, - рассказал он.

Врач челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы Грозного У. Осмаев также смог ознакомиться с работой турецких коллег и оборудованием клиники. По его словам, в клинике «Анадолу» не было определенного направления челюстно-лицевой хирургии.

- У них мультидисциплинарный подход, т.е. несколько врачей: лор-врач, стоматолог и пластический хирург. Любое оперативное вмешательство – это группа врачей узких специальностей, каждый по своему направлению, - отмечает У.Осмаев.

Кроме того, делегация достигла договорённости о проведении в Грозном турецкими врачами серии мастер-классов по химоэмболизации опухолей. Надо отметить заинтересованность стамбульских коллег в развитии взаимодействия с российскими лечебными учреждениями, в частности, Чеченской Республики.

- В первую очередь, для нас имеет значение укрепление братских отношений между нашими народами, - отметил в своей речи с коллегами главный врач клиники «Анадолу» Озгюр Деврим.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |