Пт, 19 апреля, 06:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Перинатальный центр Грозного получил лазерный коагулятор

Перинатальный центр Грозного получил лазерный коагулятор

26.05.2017 18:00

Накануне Чеченскую Республику посетила координатор программы Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «ПРАВО НА ЧУДО» Юлия Ермолаева.

В рамках рабочего визита Ю.Ермолаева вручила главному врачу Родильного дома по б-ру Дудаева в Грозном Марет Дигаевой лазерный коагулятор для лечения ретинопатии недоношенных детей. Также Юлия Ермолаева вручила подарки от фонда - это раздаточный материал для мам, уютные гнезда, осьминожки-помощники, теплые шапочки и носочки для самых маленьких деток.

После вручения оборудования и подарков, с участием Ю.Ермолаевой и главного неонатолога Минздрава ЧР Бусаны Домбаевой, состоялось открытие Школы для родителей недоношенных детей.

По словам главного педиатра Минздрава ЧР Т.Ирбаиевой, временно данная школа будет функционировать на базе Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка им. А. Кадыровой.

- Именно в этом центре в настоящее время находится больше всего мам с недоношенными малышами. Поэтому было решено открыть школу по обучению мам за недоношенными детьми здесь. В данной школе с мамами будут работать медицинские сестры и неонатологи региона. Как известно, недоношенные дети нуждаются в более тщательном уходе и внимании. От правильного обращения матери зависит в будущем здоровье младенца, - отметила Т.Ирбаиева.

Напомним, сертификат на лазерный коагулятор был вручен в 2016 году на II торжественной церемонии Благотворительного фонда «Право на Чудо». Чеченскую Республику на данном мероприятии представляла заведующая ОПН ГБУ "Гудермесская ЦРБ" Майдат Байсулаева, признанная лучшим неонатологом Ассоциацией неонатологов России в 2014 году.

Главным событием церемонии стало вручение специального приза Фонда - «Золотой Колибри", Родильному дому по б-ру Дудаева в Грозном (в будущем перинатальный центр) лазерного коагулятора, необходимого для лечения ретинопатии у новорождённых детей. Кроме этого, вышеуказанный Фонд взял на себя финансирование "Школы пациента", проводимой в рамках образовательного проекта для родителей недоношенных детей. Подобные сертификаты были вручены 4 регионам: Нижегородской и Ульяновской областям, Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |