Пт, 19 апреля, 14:47 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский финал Кубка Европы в Португалии

Чеченский финал Кубка Европы в Португалии

29.05.2017 17:10

Накануне в городе Коимбра в Португалии прошел очередной Кубок Европы по дзюдо среди юношей. В состязаниях приняли участие 322 спортсмена из 22 стран, в их числе несколько наших соотечественников, представляющих разные страны. В составе сборной России также участвовали два чеченских спортсмена в весовой категории 81 кг. Но самым интересным стало то, что оба вышли в финал и разыграли между собой золото и серебро.

Саид-Ибрагим Сусламбеков и Мансур Лорсанов на квалификационном этапе попали в разные группы. Сусламбеков в первой схватке за 9 секунд победил испанца Альвареса Рамоса, а затем, за полторы минуты — француза Мариуса Каитана. Лорсанов также досрочно расправился с Хуго Барсиа из Испании и Себастьяном Дуборгом из Норвегии. В полуфинале Саид-Ибрагим снова одержал реактивную победу за 11 секунд над норвежцем Эйлертсеном, а Мансур выиграл у бельгийца Николаса Дежаса, сообщил wsport.su.

Финальная схватка между нашими дзюдоистами выдалась бескомпромиссной. Соперники были равны по силам, и отведенные на поединок 4 минуты не смогли выявить победителя. Схватка продолжалась до первого результативного действия (Golden Score), и ровно на 5-й минуте Мансуру Лорсанову удался бросок на «ваза-ари», который принес ему золотую медаль. Большого успеха добился на этом турнире чеченский дзюдоист из Бельгии Абдул-Малик Умаев. Выступая в весовой категории 66 кг, на пути к финалу выиграл у хозяина ковра Яна Глида, Эрика Пасланэ из Эстонии, Давида Иваняна из Дании, французского дзюдоиста Акселя Мансини. Очень упорным был финальный поединок с Кареном Галстяном из России. Основное время закончилось безрезультатно, а в дополнительное время Галстяну удалось провести прием на «ваза-ари». Серебряная медаль Еврокубка является хорошим достижением для юного спортсмена.