Пт, 19 апреля, 23:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне не обнаружено пальмовое масло в молочной продукции

В Чечне не обнаружено пальмовое масло в молочной продукции

08.06.2017 15:31

В конце прошлого месяца на телеканале Россия 1 в программе «Специальный корреспондент» вышел резонансный фильм известного журналиста Аркадия Мамонтова под названием «Пальмовые берега 2».

В этом фильме автор поднял тему продуктов, которые используются производителями в качестве добавок к пище. В их числе и пальмовое масло, применяемое в изготовлении молочной продукции и т.д. Специалисты отмечают, что данная добавка содержит насыщенные жиры, провоцирующие повышение уровня холестерина в крови и приводит к развитию таких заболеваний, как атеросклероз, тромбоз, болезни сердца и т.д.

По словам А. Мамонтова, в стране продолжается пальмовый «чернобыль»: не решены вопросы ни с введением акцизов, ни с контролем; в магазинах, больницах и детских садах нет настоящего молока, йогурта и творога.

– За Уралом 90% молочной продукции – это пальмовое масло. Эта дешевая продукция и гигантские прибыли. И все это поставляется учреждениям дошкольного образования и здравоохранения. Это опасно и страшно. Наших граждан просто травят,– говорит он.

В связи с этим, чтобы узнать ситуацию в этой сфере на рынке Чеченской Республики, корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» обратился за комментарием к начальнику отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЧР Хеде Зайтаевой.

Она отметила, что в регионе уделяется этим вопросам самое пристальное внимание.

– Проверки молока в детских садах и школах Чеченской Республики проводятся не только в Чечне, но и в лабораториях Ставропольского края.

Со всей ответственностью заявляю, что в молочной продукции, реализуемой на территории Чечни, пальмовое масло, к счастью, мы еще не находили.

Недавно я была в командировке в Москве, там тоже отметили, что в нашей республике подобных явлений не обнаружено. То есть, молочная продукция у нас хорошая,– рассказала Х. Зайтаева.

В беседе с журналистом информагентства академик Академии наук ЧР, доктор медицинских наук, профессор Султан Айсханов также отметил, что фальсификаты очень отрицательно воздействуют на весь человеческий организм.

– Ко всему прочему, считается, что такие добавки могут спровоцировать появление онкологических заболеваний. Есть мнение у некоторых ученых, что пальмовое масло может привести к карциноматозу, так как это канцерогенное вещество,– сказал ученый.

С. Айсханов сказал, что в 21 веке люди «озверели», а животные «очеловечились»: некоторые дельцы в погоне за прибылью забыли о чести, совести и достоинстве.

– Им без разницы, будь это дети или взрослые. Злодеи, по-другому я их назвать не могу, стараются получить деньги любым путем. Я всегда говорю, необходимо чтобы пищевые продукты проходили жесткую проверку и отбор. Чтобы с самых малых лет наши детишки росли здоровыми и крепкими,– подчеркнул С. Айсханов.

Примечательно, Аркадий Мамонтов, когда перечислял регионы, где используют эти фальсификаты, отметил, что в регионах Кавказа ситуация в этом направлении лучшая.

Это мнение вселяет оптимизм и надежду, что мы не столкнемся с этой проблемой и на наших столах всегда будут безопасные и качественные молочные продукты.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |