Чт, 28 марта, 17:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На стадионе «Ахмат-Арена» завершилось торжественное мероприятие, посвященное первому матчу клуба «Ахмат»

На стадионе «Ахмат-Арена» завершилось торжественное мероприятие, посвященное первому матчу клуба «Ахмат»

16.07.2017 23:19

7 июня 2017 года произошло значимое событие в истории российского и республиканского футбола. По многочисленным просьбам болельщиков республиканский футбольный клуб «Терек» был переименован в « Ахмат» в честь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Сегодня на стадионе "Ахмат-арена" завершилось торжественное мероприятие, посвященное первой игре Футбольного клуба "Ахмат".

Слова приветствия звучали из уст высокопоставленных лиц республики и регионов СКФО. Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил значимость события в истории российского футбола:

«Сегодня мы являемся участниками большого исторического события в футбольной жизни ЧР и России. На арену российского футбола выходит команда с новым именем «Ахмат». Переименование нашего любимого клуба в «Ахмат» связано с обращением многих болельщиков из разных уголков мира. Они призывали дать команде имя нашего национального лидера, выдающегося государственного деятеля, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Я хочу напомнить, что с 2006 года клуб носит имя Ахмат-Хаджи Кадырова, а команда, по прежнему, называлась «Терек». После длительного обсуждения и клуб, и команда получили единое имя - «Ахмат».

Глава республики напомнил давнюю историю футбольной команды.

«Более 70 лет насчитывает история команды. Она называлась «Динамо», «Нефтяник», «Терек». В середине 90-х годов «Терек» практически перестал существовать, его сняли с регистрации. После вступления в должность руководителя Чечни, Ахмат-Хаджи создал новый клуб и добился регистрации его на федеральном уровне. Сегодня команда впервые вступает в новый сезон под знаменем «Ахмат», и это ко многому обязывает. Носить имя великого сына чеченского народа и России является высокой честью и большой ответственностью. Лозунг «Ахмат - сила» стал для юных болельщиков призывом к новым победам на славу Чечни и нашей великой Родины»,- заявил Рамзан Кадыров.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, сегодняшний день стал знаковым событием в истории российского футбола, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

« Сегодня мы присутствуем при открытии 26-го первенства России по футболу. Для нас этот год очень важный, потому что в следующем году мы принимаем чемпионат мира. И хочется верить, что наша команда выступит достойно. Она будет состоять из представителей российских клубов, которые на днях приступили к первенству за титул чемпиона. Я уверен, что клуб «Ахмат» выступит на должном уровне. Мы помним, всего 4 года назад у «Терека» было 12-е место, потом 9-е, затем 7-е, в минувшем первенстве - 5-ое. Я уверен, что в этом сезоне мы обязаны быть в тройке. Желаю всем спортсменам достойной игры на радость болельщикам, на радость тем, кто верит в футбол, болеет за него».

Герой России, президент Футбольного клуба «Ахмат», спикер Парламента ЧР Магомед Даудов выразил благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за огромный вклад в развитие спорта в регионе.

«В этот торжественный день хочу высказать искренние слова благодарности почетному президенту Футбольного клуба «Ахмат», Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за неоценимый вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни в нашей республике. Футбольный клуб «Ахмат» всегда ощущает поддержку с его стороны. Безусловно, Рамзан Ахматович дал вторую жизнь нашему клубу, который сегодня с гордостью носит имя «Ахмат». Новое название команды - это новые победы и вершины, которых наши футболисты обязательно достигнут», - заявил Магомед Даудов.

На торжественное открытие, а позже и первый футбольный матч клуба «Ахмат», прибыли гости из разных регионов нашей страны, а также с ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей присутствовали легендарный футболист, официальный посол футбольного клуба «Барселона» Роналдиньо; ветеран футбольного клуба «Барселона» Антонио Ольма, президент российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин; директор российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Щеба; руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Андрей Будаковский; главный тренер команды 2013-2017 гг. Рашид Рахимов. Кроме того, присутствовали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, член Комитета РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бувайсар Сайтиев, а также другие сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ и звезды российской эстрады. СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |