Сб, 20 апреля, 01:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 20 июля - Международный день шахмат

20 июля - Международный день шахмат

20.07.2017 10:42

Сегодня отмечается Международный день шахмат.

В Чеченской Республике любителей игр в шахматы с каждым годом все больше, отмечает исполнительный директор шахматной федерации ЧР – директор республиканского шахматного клуба, международный мастер Руслан Яндарбиев.

- У нас в республике по популярности шахматы находятся на третьем месте после борьбы и футбола. С каждым годом желающих научиться играть в шахматы становится больше. Пока у нас единственный клуб в регионе. Также в районах функционируют четыре детско-юношеские спортивные школы по шахматам, - говорит Р. Яндарбиев.

В регионе часто проводятся республиканские турниры по шахматам с участием гостей из соседних регионов.

В Международный день шахмат проводятся турниры. Накануне в Гудермесе стартовал двухдневный турнир по игре в шахматы.

Международный день шахмат введен в календарь праздников в 1966 году по инициативе ФИДЕ (фр. Fédération Internationale des Échecs) - Всемирной шахматной федерации.

ФИДЕ - международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран. На сегодняшний день ее членами являются 170 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ установление правил игры в шахматы, условий проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присвоение международных шахматных званий.

Название игры происходит из персидского языка: "шах мат" - "властитель умер". Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |