Пт, 19 апреля, 02:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Адам Токаев: Чем раньше женщина обратится к врачам, тем больше шансов на ее излечение

Адам Токаев: Чем раньше женщина обратится к врачам, тем больше шансов на ее излечение

19.09.2017 11:35

Рак молочных желез - одно из самых распространённых заболеваний на сегодняшний день. Актуальность этой проблемы растет с каждым днём. Более того, по утверждениям врачей, болезнь молодеет.

По словам заведующего оперативным блоком Республиканского онкологического диспансера, хирурга-маммолога высшей категории Адам Вахаевича Токаева, рак молочной железы - это болезнь, при которой нормальные клетки ткани молочной железы перерождаются в нетипичные – раковые. И основными причинами развития рака молочной железы являются наследственность, перенесенные травмы груди, маститы, сахарный диабет, ожирение, гипертония и другие.

- Среди женщин, к сожалению, рак молочной железы занимает первое место во всем мире. Причем, этому грозному заболеванию покорен практически любой возраст от 10 до 90 лет. Среди мужчин рак грудной железы встречается гораздо реже, всего лишь 1%, - отметил доктор.

В последнее время, по словам Адама Вахаевича, это заболевание молодеет с каждым днем:

- Если лет пятнадцать назад, практикуя работу хирургом-онкологом, я удивлялся выявленным единичным случаям РМЖ у женщин в возрасте 25-30 лет, то сегодня не менее 30% выявленных случаев РМЖ - это женщины до 40 лет, - отмечает он.

А.Токаев отметил, что женщинам не стоит бояться делать обследование при первых симптомах, а профилактические осмотры следует проходить регулярно.

- УЗИ-исследование молочных желез поможет определиться с предварительным диагнозом. В дополнение, у женщин старше 35 лет, мы можем использовать маммографию – рентгенологическое, либо МРТ-исследование молочных желез. Чаще всего к нам обращаются на этапе, когда болезнь уже распространилась по организму, мы направляем на пункционную, либо трепан-биопсию, с целью подтверждения диагноза, назначаем дополнительные исследования, проверяя распространенность болезни, после чего у людей, далеких от медицины, создается впечатление, что болезнь развилась от пункции, когда самим фактом обращения к врачу послужила болезнь не в самой ранней своей стадии. Процедура пункции безопасна, все «страшилки», которые рассказывают в народе – неправда, - подчеркнул А.Токаев.

Есть еще одна, весьма деликатная, проблема, ставшая причиной большого числа обращений молодых женщин к онкологам-маммологам. Как мы знаем, 10-12 лет назад в нашей республике специалистов косметологов практически не было, чем воспользовались, мягко говоря, неучи-самозванцы. "Плоды" их деятельности мы сегодня расхлебываем. Речь идет о вазелиновом масле, которое использовали в своей работе горе-косметологи.

А.Токаев отметил, что эта проблема сегодня очень актуальна, по России она больше всего распространена на Северном Кавказе. Причем, более 80 % выявленных случаев приходится на нашу республику.

- В основном, этим женщинам 25 - 30 лет. Все обратившиеся к нам с этой проблемой пациентки говорят, что они делали процедуры введения вазелинового состава в период 2005 - 2010 годов. Оправдание пациенток, что эти процедуры можно было сделать скрытно, их делали под прикрытием псевдокосметологи обычными шприцами. Практически все женщины вводили вазелин с целью увеличения объёма груди, многие делали инъекции в молочные железы, ягодицы, есть даже те, которые вводили в голени для выравнивания контур ног. После введения, вазелин в течении 5 лет полностью инфильтрирует подкожную жировую клетчатку, лимфаузлы подмышечные, а потом он мигрирует в другие органы. Если в случаях с молочными железами возможно их удаление, то с голенями и ягодицами — это практически невозможно. Соответственно, женщина остаётся инвалидом на всю жизнь. И самое плачевное то, что к нам обращаются пациентки с далеко запущенной стадией рака молочных желез - добавил врач.

Высказался Адам Вахаевич и насчет лечения рака народными средствами.

По его словам, находятся такие уникумы-знахари, которые вводят своих жертв чуть ли не в гипноз, заговаривают их, убеждая, что только их травы смогут вылечить рак, категорически запрещают посещать врачей, иначе все их лечение будет неэффективным, а когда опухоль становится настолько огромной, что начинает прорастать в кожу, и появляются участки распада, псевдоцелители успокаивают своих жертв тем, что на самом деле «наступает улучшение: опухоль прорвалась и выходит из организма наружу».

- За все время практики я не видел ни одного случая излечения рака травами, а вот пострадавшие от этого псевдолечения пациентки обращаются к нам еженедельно. В конечном итоге, родственники привозят таких пациенток к нам в инвалидных креслах, либо доставляют на машине скорой помощи, на носилках, и просят хоть чем-то помочь, а мы бессильно разводим руками, - отмечает онколог.

На вопрос, возможно ли излечение от этой страшной болезни, Адам Токаев отвечает:

-Чем раньше, женщина обратится к нам за помощью, тем больше шансов на излечение. Рак молочных желез на 1 и 2 стадии успешно лечится в абсолютном большинстве случаев.

В завершении беседы Адам Вахаевич добавил, благодаря кадровой политике министра здравоохранения ЧР Э. Сулейманова и личному контролю за развитием системы здравоохранения Главы ЧР Р.Кадырова, в Республиканском онкологическом диспансере Чеченской Республике имеются все возможности диагностировать и лечить рак не только радикально, но и красиво.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Инкогнито
Jul 6 2021 1:10AM

Боьрш стаг мамолог нохчи товш дац зудри бац лоьрш

Страница: 1 |