Чт, 25 апреля, 20:27 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Копилка сборной России пополнилась наградами чеченских грепплеров

Копилка сборной России пополнилась наградами чеченских грепплеров

31.10.2017 17:42

В солнечном городе Баку состоялось самое значимое событие в мире грэпплинга UWW, чемпионат и первенство мира среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов. На эти соревнования было заявлено рекордное количество участников — 1635 спортсменов из 30 стран.

Как сообщил агентству президент Федерации грэпплинга России Ризван Бочкаев, к сожалению, некоторые чеченские спортсмены не участвовали в соревнованиях. Так, Хасан Бетельгериев не выступает по возрасту, а Алу Бочкаев переключился на дзюдо, на олимпийский цикл. Остальные чеченские грэпплеры не смогли пройти отбор по разным причинам. Многие получили травмы перед решающим турниром - 5 ЗВЁЗД, на котором формировалась российская сборная по грэпплингу.

- Почти всю мужскую сборную составили дагестанские спортсмены, которые выиграли основные медали для России. Но среди юношей и юниоров в разделах «Ги» и «Но Ги» много медалей в копилку сборной России принесли чеченские грэпплеры,- рассказал Р. Бочкаев.

В разделе «Ги»: на высшую ступень пьедестала почета поднялись:

среди 12 -13 лет: Эмирхан Исраилов (27 кг), Али Асуев (30 кг), Мохамад Закаров (34кг) , Хамзат Дадаев (42кг) Сулайман Манаев и «Аюб Важаков ( 50кг);

среди 14 -15 лет: Аюб Галаев (38кг);

среди 1 6-17 лет: Зелимхан Умаров (54кг), Саид-Магомед Лулаев (63кг) и Башир Мусаев (69кг);

среди 18-19 лет: Хабиб Мусалов (58кг), Магомед Хайбулаев (84кг), Адам Муцаев (92кг) и Асланбек Гайдуханов (100кг).

Серебряными призерами стали Бувайсар Усманов, Рамзан Магомадов и Абдул-Керим Забураев. Третье место завоевал Шамиль Исаев.

В разделе «Но Ги» обладателями наград высшей пробы стали:

среди 12 -13лет: Эмирхан Исраилов (27 кг), Муса Маликов (30кг), Рамзан Магомадов (34 кг), Хизир Асхабов (42кг) и Саид-Магомед Эсембаев (50кг);

среди 14 -15 лет: Абдул-Керим Забураев (35 кг), Аюб Галаев (38кг), Ахмед Амаев (40кг), Саид-Али Даурбеков (42кг) и Иса Хангиреев (73кг);

среди 16-17лет: Ибрагим Моллаев (42кг), Султан Шарипов (46кг), Магомед Шахбанов (50кг), Зелимхан Умаров (54кг), Абдул-Малик Горчханов (58кг), Башир Мусаев (69кг) и Магомед Анзоров (76кг);

среди 18-19 лет: Хабиб Мусалов (58кг), Махаш Алиев (62кг) и Умар Юсупов (77кг);

среди 35-39 лет: Умар Ялгумбаев (62 кг ).

Серебряными призерами стали: Джабраил Самалаев, Ибрагим Кахирхаджиев, Рамзан Джабраилов, Асхаб Хаджиев, Аюб Важаков, Шамиль Газиханов, Джалауди Исаков.

- Это лишь часть победителей и призеров первенства мира среди юношей, юниоров и ветеранов. В целом же, российская команда добилась грандиозного успеха, в чем немалая заслуга президента Федерации грэпплинга России Ризвана Бочкаева. Не имея особых ресурсов, Ризван Султанович сумел проделать огромную работу по развитию и организации грэпплинга в России, - отметил автор wsport.su Мовлади Абдулаев. - Особенно хотелось бы отметить участие в чемпионате представителей Шатойского филиала клуба «Ахмат». Юные воспитанники тренера Ахмеда Хадаева добились отличных результатов, завоевав 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Первые места заняли М. Закаров, С.Манаев и А. Асуев, 2 места - М. Закаров и Ж. Исаков, а 3-е место занял Ш. Исаев.