Пт, 19 апреля, 20:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Актриса Чеченского драмтеатра Раиса Гичаева - на международном кинофестивале в Каннах

Актриса Чеченского драмтеатра Раиса Гичаева - на международном кинофестивале в Каннах

25.05.2007 18:26

Грозный. Фильм «Александра» известного режиссёра Александра Сокурова был представлен на престижном кинофестивале в Каннах. Примечательно, что съёмки фильма проходили в основном в Чечне. Две главные роли исполняли всемирно известная певица Галина Вишневская и актриса Чеченского государственного драматического театра имени Х.Нурадилова, заслуженная артистка России Раиса Гичаева. В фильме также играли молодые чеченские актёры.

Весной прошлого года А. Сокуров приезжал в республику, встречался с актёрами, выбрал натуру и исполнителей для нового фильма. Тогда же он рассказал сюжет картины. Кстати, в этом фильме он впервые выступает как сценарист.

События разворачиваются в Грозном. Главные персонажи – две женщины: русская и чеченка. Сюжет прост: пожилая женщина приезжает к внуку, проходящему службу в Чечне, чтобы навестить его. Живёт в части, разговаривает с солдатами. Однажды на рынке, куда она отправляется за покупками для солдат, знакомится со своей ровесницей - чеченкой. Между ними устанавливаются очень теплые, дружеские отношения. Вторая половина картины показывает, как развиваются эти отношения. Две матери впоследствии становятся подругами. Русская женщина приглашает чеченку к себе в гости. На этом фильм заканчивается.

- Это теплая картина, в которой нет перестрелок, стрельбы, убийств. Фильм о человеческих отношениях и о сближении людей. Неслучайно его условное название «Александра», что значит «Женщина - победительница». Только женщина-мать может стать победительницей в борьбе с превратностями судьбы. Матери чувствуют меру, матери обладают мудростью и только матери знают цену жизни, поскольку они дают нам жизнь, - отметил в интервью агентству режиссёр фильма А. Сокуров.

В данное время Раиса Гичаева находится в Каннах на фестивале. К сожалению, А. Сокуров не смог присутствовать в церемонии награждения в связи с болезнью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |