Ср, 24 апреля, 23:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чечня присоединилась к Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД

Чечня присоединилась к Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД

28.11.2017 11:08

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом. С 27 ноября по 3 декабря стартует Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД.

Чеченская Республика также присоединилась к акции, в рамках которой сотрудники ГБУ «РЦПБ СПИД» ЧР провели профилактическое мероприятие в Чеченском базовом медицинском колледже г. Грозного.

Как рассказывает психолог Центра Т. Умаева, акция была познавательной. Со студентами провели беседу о ВИЧ-инфекции, рассказали об ответственности медперсонала за правильное использование медицинских инструментов и о том, как уберечь себя от ВИЧ/СПИД.

- Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Если рассмотреть случаи ВИЧ-инфицирования, то всего 20% людей заражаются случайно, в тех местах, которые сами по себе не должны вредить человеку, но в которых халатно отнеслись к стерилизации предметов. Например, в парикмахерских, у стоматолога и даже в больницах. Но 80% инфицированных заражаются, можно сказать, осознанно, когда пользуются шприцами при употреблении наркотиков. Более того, когда к нам в Центр попадают ВИЧ-инфицированные, они долго не признают этого, пытаются солгать, быстрее уйти. А ведь главное – это четко понимать, что данная болезнь часто заканчивается для больных летальным исходом, и поэтому недооценивать угрозу ни в коем случае нельзя, – отметила Тамара Умаева.

Также сотрудники провели викторину, студенты отвечали на вопросы и получали призы.

Напомним, всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в четвертый раз проходит в России с 27 ноября по 3 декабря. Акция приурочена к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Организаторы акции: Фонд социально-культурных инициатив, министерство здравоохранения Российской Федерации, министерство образования и науки Российской Федерации, министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |