Чт, 18 апреля, 05:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » С юбилеем, олимпийский чемпион!

С юбилеем, олимпийский чемпион!

13.12.2017 17:12

Накануне, 12 декабря, исполнилось 40 лет выдающемуся борцу вольного стиля мастеру спорта России Адаму Сайтиеву. Адам - младший брат Бувайсара Сайтиева, три раза покорившего вершину Олимпийских игр.

Фото с сайта gk170.ru

А сам Адам – в 2000 году дошёл до финала, не отдав соперникам ни одного балла. В финале был единственным участником, одержавшим чистую победу.

Родились Сайтиевы в многодетной семье. Отец погиб в автокатастрофе. Мать – домохозяйка. В семье шестеро детей. Адам – пятый ребенок. В секции вольной борьбы под руководством тренеров братьев Исака и Мурада Ирбайхановых в возрасте девяти лет начал заниматься Бувайсар, чуть позже присоединился и Адам. Семнадцатилетним юношей в 1992 году Бувайсар переехал в Красноярск для дальнейшего спортивного совершенствования. Через два года, в возрасте 16 лет, вслед за своим братом переезжает в Красноярск и Адам. В 1997 году он выигрывает чемпионат России в весовой категории до 69 кг и входит в сборную России. В 1998 году становится победителем международного турнира памяти Ивана Ярыгина, серебряным призером Кубка мира и бронзовым - чемпионата Европы. В 1999 году стал чемпионом России в весе до 76 кг, чемпионом Европы и мира. В 2000 году во второй раз стал чемпионом Европы и в третий раз выиграл чемпионат России, на этот раз — в весовой категории до 85 кг.

В 2000-м году на XXVII летние Олимпийские игры в Сидней поехали четыре представителя Красноярска, и в их числе – Бувайсар и Адам Сайтиевы. В Сиднее Бувайсар, к сожалению, не дошел до пьедестала почета. В групповом турнире Сайтиев - старший, уверенно выиграл схватку с болгарином Пламенем Паскалевым – 8:2. Очевидцы утверждают, что в ход второго поединка с американцем Брендоном Слэем вмешались судьи. Они, якобы, не засчитали Бувайсару пять балов. В итоге – поражение (3:4). Протест российских тренеров не был принят.

«Месть Адама оказалась страшной», - подчеркивали в своих отчетах спортивные комментаторы. В финале Сайтиев-младший встретился с кубинцем Жоэлем Ромеро. Очень сильный боец, имеющий все возможные титулы, включая победу в Атланте. Но противостоять Адаму он не сумел. Воочию наблюдавший финальную схватку вице-президент российской Федерации борьбы Адлан Вараев позже рассказывал СМИ, что Адам в том поединке образцово показал, что для его натиска на ковре нет никаких преград. Уже через несколько секунд стартового свистка судьи, Адам перевел кубинца в партер и молниеносным «накатом» вырвался вперед - 4:0. Позже Ромеро удалось отыграть лишь один балл. А его попытка во второй половине схватки выправить положение, была встречена сверхтехнично проведенным контрприемом - туше. Есть олимпийское золото! Уйдя из большого спорта, Адам Сайтиев занялся тренерской деятельностью, чтобы передать свой опыт и знания подрастающему поколению. В настоящее время воспитывает юных борцов в СДЮСШОР им. братьев Сайтиевых в г. Хасавюрте.

Адам Сайтиев: ЗМС России, Олимпийский чемпион (Сидней-2000), двукратный чемпион мира (1999, 2002), трёхкратный чемпион Европы (1999, 2000 и 2006), России (1997, 1999 и 2000), серебряный призер Кубка Мира, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель международного турнира памяти Ивана Ярыгина (1998). Награжден Орденом Почёта (2001) и Орденом Дружбы (2004).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |