Пт, 29 марта, 13:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Специалисты НЦЗД подвели итог аудита педиатрической службы Чечни

Специалисты НЦЗД подвели итог аудита педиатрической службы Чечни

10.01.2018 20:35

В г. Грозном на базе Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки прошла конференция по подведению итогов аудита педиатрической службы Чеченской Республики «Перспективы развития детского здравоохранения».

Гостями сегодняшнего мероприятия стали эксперты федерального Научного центра здоровья детей (НЦЗД) во главе с председателем исполкома педиатров России, академика РАН, д.м.н., профессора Лейлы Намазовой-Барановой, которые провели пилотный проект аудита педиатров ЧР.

Открывая встречу, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов поблагодарил федеральных экспертов за участие в оптимизации педиатрической службы ЧР. Он также добавил, что на совещании в конце предыдущего года Главой ЧР Рамзаном Кадыровым высоко оценен проект и предложено внедрить аудит и в других сферах здравоохранения.

Далее Л. Намазова-Баранова с коллегами подробно рассказали о проведении аудита в чеченских медучреждениях, с какими проблемами им довелось столкнуться и каких результатов удалось достичь.

Так, по словам специалистов, лидером по оптимизации педиатрической службы стала Республиканская детская клиническая больница им.Е.П. Глинки г. Грозного, учреждение получило оценку 2.8 баллов из максимальных 3, минимальными по республике были 1.8 баллов. Как сообщили специалисты НЦЗД, в начале аудита в 2016 году проблем в учреждениях Чеченской Республики было много, это касается и безразличия к пациентам, нехватки лекарств и нерациональной антибиотикотерапии. Но, благодаря участию республики в пилотном проекте, за год аудита достигнута положительная динамика, - добавили специалисты.

Эксперты подчеркнули, что не все проблемы в компетенции врачей, в свою очередь Росздравнадзор должен пересмотреть некоторые указы и протоколы, изданные касательно лечения больных.

В завершение конференции федеральные эксперты дали рекомендации главным врачам медицинских учреждений ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |