Сб, 20 апреля, 07:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Среди школ хафизов Чечни прошел Республиканский турнир по дзюдо, посвященный дню рождения Х. Кадырова

Среди школ хафизов Чечни прошел Республиканский турнир по дзюдо, посвященный дню рождения Х. Кадырова

18.01.2018 15:51

Школы хафизов Чеченской Республики приняли участие в Республиканском турнире, посвященном дню рождения племянника Главы ЧР Хамзата Кадырова.

Об этом на своей странице в Майлистори сообщил руководитель Чечни Рамзан Кадыров.

Чеченский лидер отметил, что спортом нужно заниматься с малых лет, поэтому создаются все условия в городах, селах, в учебных заведениях.

По его словам, отличные возможности для занятий физической культурой имеют учащиеся школ хафизов. Каждая из них оснащена бассейном, спортивным и тренажерным залами, футбольным полем.

"Накануне я посетил Республиканский турнир по дзюдо среди хафизов, посвященный директору Центaроевской школы хафизов имени Зелимхана Кадырова, дорогому племяннику Хамзату. Турнир уже стал традиционным. Он проводится ежегодно в январе. Активными зрителями на соревнованиях в честь своего старшего брата были Ахмад, Эли и Адам",- написал он.

Стоит отметить, за призовые места боролись детские команды из школ хафизов, расположенных В Центарое, Гудермесе, Аргуне, Грозном, Урус-Мартане. На высшую ступень пьедестала почета поднялись дзюдоисты из Центaроевской школы хафизов, выигравшие в финале у представителей Урус-Мартанa. Третье место поделили команды Грозного и Гудермеса.

"Я с большим удовольствием поздравил и наградил победителей и призеров турнира. Люди старшего поколения помнят, что в связи с репрессивной и антирелигиозной политикой властей в советское время в Чечне не осталось ни одного человека, знающего наизусть Священный Коран. Сегодня только среди молодежи более сeмисот юношей и девушек стали хафизами. Ежемесячно их численность увеличивается на 20-30 человек. Единовременно в школах хафизов обучаются более пятисот учеников. Совсем недавно мы открыли в Беное шестую школу. Кроме того, в Чечне действуют многочисленные медресе, Российский исламский университет имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева и Курчалоевский исламский институт имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Он был основан Ахматом-Хаджи и стал первым в Чечне. Молодые люди, получившие духовное образование, становятся достойными гражданами, занимают активную жизненную позицию", - подчеркнул Р. Кадыров.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |