Вт, 23 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минтруд России установил перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно

Минтруд России установил перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно

29.01.2018 12:18

Проект правительственного постановления "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" подготовлен Минтрудом РФ.

Фото с сайта sputnikgroups.com

В нем определятся перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно и при первичном обращении, сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В постановлении указаны заболевания, имеющиеся у инвалида, в том числе у инвалида-ребенка, которые в безусловном порядке приводят к ограничениям жизнедеятельности, и при которых специалисты медико-социальной экспертизы уже при первичном освидетельствовании устанавливали бы взрослому гражданину инвалидность без указания срока переосвидетельствования, а ребенку - категорию "ребенок-инвалид" до достижения им возраста 18 лет.

Таким образом, для сотен тысяч человек отпадает необходимость ежегодно являться на прием к экспертам, чтобы доказать очевидное.

Как отмечается в сообщении, на данный момент в проект перечня включены хромосомные аномалии. В числе заболеваний: синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и другие. При этом перечень будет дорабатываться с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Напомним, что в настоящее время в России насчитывается 12,12 миллиона инвалидов, из которых свыше 643 тысяч - дети.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |