Пт, 19 апреля, 02:34 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ахмед Чакаев и Анзор Хизриев – серебряные призеры турнира Гран-при «Иван Ярыгин»

Ахмед Чакаев и Анзор Хизриев – серебряные призеры турнира Гран-при «Иван Ярыгин»

29.01.2018 14:54

На прошедшем в крытом манеже «Футбол-Арены Енисей» в Красноярске XXIX Международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной и женской борьбе два чеченских борца завоевали серебряные награды.

Пальму первенства в ярыгинском турнире оспаривали борцы из 21 страны. Главной зарубежной звездой мужского турнира стал победитель Олимпиады-2016, двукратный чемпион мира, лидер сборной США Кайл Снайдер, сборную Турции возглавил финалист- призер Рио-2016 Селим Яшар. В состязаниях также приняли участие борцы Кубы, Грузии, Украины и другие основные соперники российских вольников. Об этом сообщает Федерация спортивной борьбы России.

Необходимо отметить, что Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе откроет новую серию рейтинговых турниров, которую создаёт Объединенный мир борьбы (UWW). Всего четыре турнира вошли в новую элитную серию для каждого из видов борьбы. По результатам этих соревнований в каждой весовой категории будут начисляться очки. Затем на основании данного рейтинга UWW будет вести посев борцов при жеребьевке чемпионатов мира и континентов.

В течение трех соревновательных дней за интересными и зрелищными встречами на Гран-при Ивана Ярыгина наблюдали первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Чеченской Республики Сайд-Хусейн Муртазалиев, чемпион мира Рукман Жабраилов, старший тренер сборной ЧР, ЗТ России Жаа Умаров, ЗТ ЧР Умар Сулейманов и Шамхан Устраханов.

Призер чемпионатов мира и континента Ахмед Чакаев боролся в основной сетке «Гран-При Ивана Ярыгина» среди соперников в весе до 65 кг. В 1/8 финала он стал победителем турнира из-за выхода на ковер казахского борца Еркина Жалгасова. В 1/4 финала Ахмед одолел представителя Турции Селахаттина Киличсаллаяна со счетом 10:0. В полуфинальной схватке он, одержав уверенную победу над очень опытным монголом Цогбаатром Дамдинбазаром со счётом 9-1, вышел в финал международного турнира. В решающей встрече при равной борьбе со счётом 3-3, лишь по дополнительным показателям уступив чемпиону Европы Ильясу Бекбулатову из Дагестана, чеченский борец стал обладателем серебряной награды.

В первый день турнира, выиграв 2 встречи в весе до 70 кг, Исраил Касумов вышел в полуфинал. Но, к сожалению, в полуфинале, проиграв дагестанскому борцу Магомедрасулу Газимагомедову, занял пятое место.

Анзор Хизриев в весе до 125 кг в первой встрече одержал победу со счётом 7-2 над казахским борцом, представителем Монголии Жолбоо Нацагсурен. В следующем круге, в упорной борьбе одолев представителя сборной Кубы Юдени Эстевез со счётом 4-2, вышел в полуфинал. Полуфинальную схватку на туше выиграв у кубинца Ульям Рей Зачери, представитель БК «Ахмат» вышел в решающую стадию турнира. В финальной схватке в равной борьбе со счетом 1-1 также по дополнительным показателям уступив Мурадину Кушхову (Кабардино-Балкария), чеченский борец расположился на второй ступени пьедестала почета. К сожалению, проиграв в прикидке, до 65 кг - Ислам Дудаев, до 86 кг - Алихан Жабраилов и в весе до 97 кг - Ахмед Батаев, выбыли из дальнейших выступлений.

Как отмечает sibnovosti.ru, турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Сергеевича Ярыгина учрежден FILA в 1990 году. Самые первые соревнования прошли в Абакане. Начиная с 1991 года, постоянной площадкой турнира стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при.