Пт, 29 марта, 12:01 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Право участия на первенстве России завоевали 14 чеченских дзюдоистов

Право участия на первенстве России завоевали 14 чеченских дзюдоистов

05.02.2018 11:08

На татами Дворца спорта имени Берда Евлоева в Назрани прошло первенство СКФО по дзюдо среди юниоров до 23–х лет.

В соревнованиях участвовали 150 юных спортсменов из Дагестана, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии (Алании), Чечни, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, а также хозяева состязаний. Почетные гости турнира: Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров, Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев, Председатель коллегии судей Федерации дзюдо России, судья олимпийской категории Владимир Востриков, руководитель Департамента дзюдо России по организации и проведению мероприятий Анатолий Ларюков, министр спорта Ингушетии Дауд Алхазуров, заместитель руководителя Департамента дзюдо России по организации и проведению мероприятий Алик Эльдарханов и председатель судейской коллегии СКФО Магомед Емкужев.

В первый день турнира выясняли имена лучших в четырех весовых категориях: 60, 66, 73 и 81 кг., сообщает пресс-служба РК «Эдельвейс» им. Т.-А. Кадырова. Наиболее удачно выступили чеченские дзюдоисты в весовой категории 60 кг, где заняли 5 отборочных мест из 6. Серебряную медаль здесь завоевал Хизир Шовхалов, бронзовые – Адам Исаев и Адам Харданов. А Малик Тимухаев и Халид Абдурзуков заняли 5 – 6 места. В весовой категории 66 кг обладателем бронзовой медали стал Тамерлан Мухтаров. В весе до 73 кг третье место занял Наиб Умаров, а Умар Ильясов занял 5 место. В категории до 81 кг путевки на первенство страны завоевали Магомед Эдильбиев и Исраил Сагаипов.

Во второй день выходили (помимо девушек) представители весовых категорий 90, 100 и свыше 100 кг. Чеченские дзюдоисты выступили очень удачно, завоевав два первых места из трех возможных. Победителями турнира стали Мансур Лорсанов (90кг) и Ильман Абдукадиров (100 кг). Серебряным призером стал Найнус Умаров (+100кг). Аслан Юсупов в категории до 90 кг попал в шестерку сильнейших.

По итогам первенства СКФО 14 представителей Чеченской Республики завоевали право участия на первенстве страны до 23–х лет, которое пройдет в начале марта в Смоленске.