Чт, 25 апреля, 08:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Научно-практическая конференция на тему: «Роль и место тромболизиса в лечении острого коронарного синдрома" прошла в Минздраве ЧР

Научно-практическая конференция на тему: «Роль и место тромболизиса в лечении острого коронарного синдрома" прошла в Минздраве ЧР

20.02.2018 12:50

Сегодня в министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялась научно-практическая конференция на тему: «Роль и место тромболизиса в лечении острого коронарного синдрома».

В работе медицинского форума приняли участие врачи анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, терапевты, неврологи региона.

Открывая мероприятие, министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов отметил актуальность сегодняшней встречи и поблагодарил гостей республики за участие в совершенствовании системы здравоохранения.

- В Чеченской Республике, по поручению руководства региона, ежедневно проводится работа по улучшению качества оказания медицинских услуг. Данная конференция -очередной шаг в этом направлении. Как известно, болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смерти населения в стране, лечение этих пациентов, правильное, своевременное может значительно снизить этот показатель. Поэтому мы придаем этому направлению огромное значение, - отметил Э.Сулейманов.

Далее с докладом «Острый коронарный синдром» выступил к.м.н. заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции РКГВВ г.Грозный Х.Бацигов.

По его словам, основной причиной развития острого коронарного синдрома является поражение атеросклерозом венечных артерий. Врач отметил, что ОКС - одно из самых опасных для жизни человека состояний. В этом случае требуется не только неотложная медицинская помощь, но и проведение срочных реанимационных мероприятий.

- Учитывая то, что среди всех болезней системы кровообращения, основными причинами смерти населения являются острая и хроническая формы ишемической болезни сердца, система оказания специализированной медицинской помощи должна быть организована по принципу максимального быстрого применения больному с острой сосудистой патологией всех необходимых диагностических и лечебных мероприятий в условиях специализированного стационара, - добавил он.

По его данным, в Чеченской Республике наблюдается положительная динамика в лечении этих пациентов, и заслуга подобных конференций в этом не малозначна.

Также, лекции на актуальную тему прочитали федеральный эксперт, д.м.н., профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии института профессионального образования Первого московского государственного университета им.И.М.Сеченова Н.Новикова и заведующая отделением ОРИТ РКБСМП М.Сайдарханова.

Все ораторы отмечают, что основные задачи оказания помощи пациентам с болезнями сердца – непосредственное снижение больничной летальности, уменьшение степени инвалидизации и снижение вероятности отсроченной смерти из–за развития осложнений и сохранения неустраненных причин острых расстройств мозгового и коронарного кровообращения.

Стоит отметить, что мероприятие провели в рамках реализации образовательного проекта целевой республиканской программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чеченской Республике».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |