Сб, 20 апреля, 11:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские врачи благополучно провели один из редких видов хирургических вмешательств

Чеченские врачи благополучно провели один из редких видов хирургических вмешательств

14.03.2018 11:20

Врачи Республиканского противотуберкулезного диспансера спасли человеку жизнь , которая могла оборваться в любой момент.

Один из редких видов хирургических вмешательств врачи осуществили молодой пациентке. Удаление кистозной гипоплазии лёгкого в Чеченской Республике и в том числе в туберкулёзной службе не проводили с начала 90-х годов прошлого века. То есть у пациентки перестало функционировать и уменьшилось в результате зарастания кистами левое лёгкое. Его и пришлось удалить - "Плевропульмонэктомия". Ситуация была осложнена многочисленными нагноениями, которые в любой момент могли нанести серьёзный вред здоровью", - сообщает пресс-служба Минздрава ЧР.

Как известно, после удаления органа была проведена ещё и медиастинопластика – пластика средостения, которое отделяет полость правого лёгкого от левого.

Операция длилась пять с половиной часов. В составе бригады докторов были заведующий хирургическим туберкулёзным отделением Сиддик Умалатов, хирурги Султан Хубаев и Сайпудди Ибриев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |