Ср, 24 апреля, 10:37 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чингиз Могушков завоевал Кубок России

Чингиз Могушков завоевал Кубок России

29.03.2018 10:01

Накануне в г. Сочи, в ФГБУ «Юг Спорт», завершился Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

В этом году участие в соревнованиях приняли около 200 спортсменов в возрасте от 15 лет и старше, которые представляют 45 регионов России.

Команду Чеченской Республики представляли два тяжелоатлета – Рамзан Аухадов и Чингиз Могушков.

К сожалению, этот турнир был неудачным для младшего брата чемпиона мира, Европы и серебряного призера Олимпийских Игр Апти Аухадова. В весовой категории 85 кг Рамзан мог претендовать на медали, но получил нулевую оценку в первом упражнении. Об этом сообщил агентству судья международной категории Мовлади Абдулаев.

Супертяжеловес Чингиз Могушков долгое время не выступал из-за травмы плеча. Возвращение на большой помост получилось удачным. В весовой категории свыше 105 кг (кстати, сам атлет весил 190 кг) Чингиз начинал рывок со 180 кг и не поднял вес в первом подходе. Однако, это была его единственная ошибка в этот день, остальные пять зачетных попыток были исполнены безупречно. Первое упражнение наш тяжелоатлет завершил с результатом 185 кг, а в толчке поднял 227 кг. Набрав в сумме двоеборья 412 кг, Чингиз Могушков стал победителем Кубка России.

Необходимо напомнить, что это далеко не лучшие килограммы Чингиза. Он является рекордсменом России в рывке - 213 кг, да и в толчке поднимал намного больше. Но, учитывая 4-х месячный «отпуск», связанный с травмой, результат выступления на данных соревнованиях является более чем положительным.