Чт, 25 апреля, 06:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Сочи фтизиатры России обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков

В Сочи фтизиатры России обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков

02.04.2018 14:09

29-31 марта в Сочи прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков».

Фото с сайта rosminzdrav.ru

Ставшая уже традиционным мероприятием в рамках проведения в России Всемирного дня борьбы с туберкулезом, она собрала более 700 фтизиатров и фтизиопедиатров со всех уголков страны. Об этом сообщает официальный сайт Минздрава России.

В фокусе специалистов - различные аспекты детского и подросткового туберкулеза: иммунодиагностика заболевания, эффективность использования современных методов профилактики, существующие подходы к лечению туберкулеза у детей, в том числе его лекарственно-устойчивых форм, реабилитация юных пациентов.

Главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева представила участникам форума итоги Первой глобальной министерской конференции ВОЗ: «Ликвидировать туберкулез в эпоху реализации целей устойчивого развития: многосекторальный подход», которая прошла в Москве в ноябре 2017 года и наметила дальнейшие шаги по реализации задач принятой на конференции Московской декларации.

В свою очередь, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова рассказала о текущей ситуации с детским и подростковым туберкулезом в России, основных достижениях и проблемах.

Государственная поддержка противотуберкулезных мероприятий, стабильно высокий охват вакцинацией против туберкулеза детей раннего возраста и правильная организация профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза положительно отражается на эпидемиологической ситуации и заболеваемости детей.

Так с 2012 года заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет снизилась на 41 %, а заболеваемость детей в возрасте 15-17 на 34 %. Положительная тенденция в улучшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди детского населения сохранилась в 2017 году: за последний год заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет снизилась более чем на 14,6 %, а заболеваемость детей в возрасте 15-17 на 9,9 %.

Кроме того, в рамках конференции прошел круглый стол для журналистов федеральных и региональных СМИ. Ирина Васильева, Валентина Аксенова, а также главные внештатные детские специалисты фтизиатры федеральных округов ответили на вопросы журналистов. Основными темами обсуждения стали как регуляторные вопросы, в частности, новый порядок проведения профосмотров у детей и подростков на туберкулез, так и практические, например, что делать родителям, если у ребенка есть подозрение на это инфекционное заболевание.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков» завершила свою работу 31 марта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |