Ср, 24 апреля, 08:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Жители Чечни активно принимают участие в акции, приуроченной ко Дню здоровья

Жители Чечни активно принимают участие в акции, приуроченной ко Дню здоровья

06.04.2018 15:11

На центральной площади перед мэрией г.Грозного в рамках Всемирного дня здоровья проходит акция, где каждый желающий имеет возможность бесплатного обследования и консультирования у различных специалистов.

С начала акции возле специальных палаток и мобильных модулей выстроилась большая очередь. Каждый желающий может пройти обследование у онколога, маммолога, дерматолога, эндокринолога, кардиолога, невролога, терапевта, окулиста, фтизиатра и офтальмолога.

Также можно пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, результат которого будет готов через 15 минут. По словам врачей, достоверность экспресс-теста 99,9%.

В рамках мероприятия функционируют передвижные флюорографические кабинеты, есть возможность пройти тест ДИАСКИН (манту), можно в мобильных комплексах сдать кровь на переливание.

Кроме того при необходимости пациенты, проходившие консультацию врачей, будут направлены на дообследование в медицинские учреждения ЧР.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Всего в работе акции принимают участие около 40 врачей, а также им помогают студенты медицинского колледжа и ЧГУ. Отметим, врачи, участвующие в данном мероприятии, выбраны по результатам социального опроса, запущенного в Инстаграм –аккаунте Минздрава ЧР.

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов отметил, что Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров уделяет большое внимание здоровому образу жизни.

- Сегодня в центре Грозного проходит масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья. Здесь присутствуют все руководители лечебно-профилактических учреждений, если у кого-то выявят патологию, то они смогут в дальнейшем пройти полноценное обследование и провести лечение,- подчеркнул вице-премьер.

По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, цель этого мероприятия - донесение до общественности важность заботы о своем здоровье.

- Каждый год обозначается тема, которая определяется министерством здравоохранения как наиболее актуальная. В 2017 году тема акции была «Борьба с депрессией», в этом году основным лозунгом является «Сохранение здоровья для всех». Поэтому нужно уделять большое внимание именно профилактическим мероприятиям», - сказал министр.

Напомним, Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |