Чт, 25 апреля, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Бельгии состоялся V Международный турнир в честь братьев Сайтиевых

В Бельгии состоялся V Международный турнир в честь братьев Сайтиевых

25.04.2018 13:03

В бельгийском городе Келмисе прошел V Международный турнир на призы братьев Сайтиевых.

На турнир съехались около 150 участников из 13 стран Европы, а также из США и Иордании. Они соревновались в двух возрастных категориях: до 23 лет и среди юношей.

Турнир почтили своим присутствием руководители мэрии Келмиса, члены Парламента Восточной Бельгии. Почетными гостями турнира стали Бувайсар Сайтиев, его друг и коллега по работе в Госдуме, вице-президентом Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев. Также для участия в данном турнире приехали и воспитанники хасавюртовской спортшколы, носящей имя братьев Сайтиевых. Об этом сообщает официальная страница Федерации спортивной борьбы ЧР и РБК «Ахмат».

С золотыми медалями возвращаются домой трое спортсменов – Ислам Сайдулбаталов, Мухамад Дадаев и Саид Хункеров. Был близок к победе и Умар Муталимов, но в финале он уступил живущему в Бельгии уроженцу Ингушетии Абдуле Томову, который в пятый раз выиграл турнир. Учредивший денежные призы лучшим борцам состязаний Алихан Харсиев наградил одним из них Абдулу. Еще один специальный приз достался победившему всех соперников представителю Иордании, выходцу из Чечни Арзо Исакову.

Стоит отметить, что в турнире участвовало немало выходцев из республик Северного Кавказа, ныне проживающих за рубежом. Один из них, уроженец Хасавюртовского района Дагестана Ислам Ильясов, завоевал бронзовую медаль. Он представляет клуб имени братьев Сайтиевых в соседнем с Келмисом городе Ойпен.

Турнир в Келмисе считается одним из лучших по спортивной борьбе в Западной Европе. Он проводится раз в два года, но, возможно, в последующем, с учётом многочисленных пожеланий, станет ежегодным.

Необходимо отметить, что основал эти, ставшие популярными, состязания по вольной борьбе и неизменно участвует в их организации уроженец Хасавюртовского района Иса Гамбулатов, который давно уже живет в Бельгии, входит в исполком Федерации борьбы этой страны и возглавляет при нём судейскую коллегию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |