Пт, 19 апреля, 21:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В селе Мелчхи будет создан один из реабилитационных центров в рамках проекта инновационного медкластера

В селе Мелчхи будет создан один из реабилитационных центров в рамках проекта инновационного медкластера

27.04.2018 15:09

Под руководством первого заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова состоялось рабочее совещание по вопросу создания одного из центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Об этом сообщает пресс-служба АО «КРСК».

В совещании приняли участие генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, а также профильные специалисты Минкавказа России и корпорации.

Обсуждались вопросы строительства центра реабилитации в Гудермесском районе Чеченской Республики. Проект предполагает создание на базе уникальных природно-климатических условий в селе Мелчхи реабилитационного центра, ввод в работу которого позволит снизить число инвалидов на Северном Кавказе, обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи в регионе, сократить масштабы миграции трудоспособного населения и снизить экономические потери. Специализироваться центр будет на заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, гастроэнтерологических заболеваниях, а также на спортивной реабилитации.

«Параллельно с реализацией якорного проекта инновационного медицинского кластера начинается реализация проектов по созданию реабилитационных центров, в которых пациенты будущего медкластера и граждане Российской Федерации из любого региона страны смогут получить высококвалифицированные услуги реабилитации, санаторного-курортного лечения и оздоровления. В АО «КРСК» одновременно прорабатываются проекты в нескольких регионах СКФО, и реализовываться они будут на принципах государственно-частного партнерства», - отметил Одес Байсултанов.

Напомним, инновационный медицинский кластер - проект федерального значения, который позволит объединить природные лечебные факторы уникального курортного региона Кавказских Минеральных Вод с образованием, наукой, медициной и реабилитацией.

Цель проекта – объединение лучших российских и международных медицинских практик для достижения уровня медицинских услуг, сопоставимых с лучшими мировыми показателями по качеству и эффективности. Основными направлениями его специализации определены: кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, а также лечебно-оздоровительная сфера с применением минеральных вод и лечебных грязей.

Главными элементами медкластера станут «якорные» объекты - университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр, которые будут построены в Карачаево-Черкесской Республике на территории Малокарачаевского района, входящего в состав Кавказских Минеральных Вод.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |