Пт, 19 апреля, 23:12 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Юный чеченский борец Магомед Байтукаев завоевал путевку на первенство Европы

Юный чеченский борец Магомед Байтукаев завоевал путевку на первенство Европы

15.05.2018 12:42

На прошедшем в Хасавюрте первенстве России по вольной борьбе среди кадетов до 16 лет, представители РБК «Ахмат» завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую награды.

В состязаниях участвовали 348 юных спортсменов из 45 регионов страны, а также «вольники» из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Одним из лучших борцов соревнований стал юный грозненец Магомед Байтукаев в весовой категории 38 кг. На пути к финалу, одолев 4 соперников, Магомед вышел в финальную стадию турнира. В решающей встрече на борцовском ковре сошлись одноклубники Магомед Байтукаев и Джабраил Тулаев. В ходе сватки Магомед Байтукаев, став победителем первенства России, завоевал право участия в континентальном первенстве, которое пройдет в середине июня в Венгрии. Джабраил Тулаев автоматически стал серебряным призером турнира.

В шаге от заветных европутевок остановились Магомед-Эми Эльтимиров (44кг) и Хизир Муцухаев (52 кг). Первый уступил в финале хозяину турнира Магомедтагиру Ханиеву, а Хизир Муцухаев в поединке за «золото» проиграл также дагестанскому борцу Али Махачеву. Бронзовым призером стал Сулейман Алиев (48 кг).

Депутат Госдумы, почетный президент Федерации спортивной борьбы Адам Делимханов на официальной странице Федерации спортивной борьбы ЧР и РБК «Ахмат» поздравил Главу ЧР, Героя России Рамзана Кадырова с достойными результатами воспитанников РБК «Ахмат» на первенстве России.

«Рамзан Ахматович, благодаря Вам все наши спортсмены, в частности борцы, имеют возможность заниматься в залах с наилучшими условиями, подходить к важным стартам подготовленными и завоёвывать самые высокие награды с них. Буквально вначале 2000-х мы и мечтать не могли о том, что наши спортсмены будут становиться победителями на таких престижных соревнованиях, а сегодня они занимают лидирующие позиции во всех видах спорта в нашей стране и за ее пределами. В этом большая заслуга Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан), который в своих выступлениях говорил, что мы должны показывать свои способности не на полях сражений, а на спортивных аренах. И сегодня, следуя этим словам и девизу своего отца, его сын Рамзан Ахматович воплощает все задумки Ахмата-Хаджи (Дала къобал дойла цуьнан г1азот) в реальность.

Поэтому нашим спортсменам нужно только усердно тренироваться и показывать вот такие результаты. Поздравляю всех победителей, призёров и их тренеров с таким выступлением на первенстве страны и желаю дальнейших успешных выступлений», -подчеркнул А. Делимханов.