Чт, 25 апреля, 02:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » По России регулярно курсируют пять клиник на колесах

По России регулярно курсируют пять клиник на колесах

09.06.2018 12:36

В России создана клиника-поезд, которая объезжает самые дальние уголки страны и лечит людей. 12 июня в свой очередной рейс уходит "Доктор Войно-Ясенецкий", носящий имя знаменитого хирурга.

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Об этом пишет ТАСС.

Всего специализированных медицинских поездов в нашей стране пять: "Здоровье", "Хирург Николай Пирогов", "Терапевт Матвей Мудров", "Доктор Войно-Ясенецкий (Святой Лука)" и "Академик Федор Углов". Все они несколько раз в год проезжают по закрепленной за ними территории. "Святитель Лука" объезжает Красноярский край — второй по размерам среди регионов России, больше которого только Якутия.

Из многих отдаленных деревень и поселков края добраться не то что до его столицы, но и просто до ближайшей больницы либо очень трудно, либо и вовсе невозможно. В сельской местности часто нет даже фельдшерско-акушерских пунктов. Именно поэтому раньше качественная медицинская помощь была доступна жителям глубинки больше в теории, чем на практике.

Все изменилось в 2006 году, когда железнодорожники предложили создать передвижную больницу, которая будет курсировать по станциям Красноярской магистрали. Краевые власти идею поддержали, и вскоре было построено девять специальных вагонов.

Состав оснастили лучшим диагностическим и лечебным оборудованием и всем необходимым для "полевой работы". Из краевого бюджета тогда выделили 50 млн рублей, из средств РЖД — более 100 млн. Поезд получил статус государственной поликлиники и был назван в честь ученого, хирурга, подвижника Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (святителя Луки), спасшего за 84 года тысячи жизней в военное и мирное время.

13 ноября 2007 года поликлиника на колесах отправилась в свой первый рейс, и вот уже одиннадцатый год она успешна и очень востребована.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |