Вт, 23 апреля, 09:03 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Колясочники ЧР – призеры международного легкоатлетического парамарафона «Скифский берег»

Колясочники ЧР – призеры международного легкоатлетического парамарафона «Скифский берег»

20.06.2018 12:15

Инвалиды-колясочники ЧР стали призерами XVI международного легкоатлетического парамарафона среди спортсменов на спортивных и активных колясках «Скифский берег», который прошел в Крыму, в г. Саки.

В ежегодном парамарафоне участвовали 57 спортсменов-колясочников России, Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, Беларуси и США.

Спортсмены соревновались на дистанциях 42,195 км на спортивных колясках и 21 км на активных.

Колясочники Чеченской Республики, достойно выступив в пробеге на дистанцию 21,098 км, завоевали два призовых места. Второе место завоевал Валерий Гуцан (1 час 31 мин.10 сек.). Круг призеров замкнул Магомед Нагалаев (1 час 41 мин. 45 сек.).

- Всегда большая честь представлять свою республику далеко за ее пределами. Дистанция пробега составляла 21 км 100 метров. Некоторые из наших ребят выступали впервые, но прошли дистанцию до конца. Скажу честно, редким новичкам удается это сделать. Я считаю их победителями тоже. Наш результат пробега был 1 час 31 мин. Он мог бы быть и выше при наличии специальных спортивных инвалидных колясок и другой технической поддержки. Впереди еще будут соревнования, и мы всегда будем делать все от нас зависящее, чтобы достойно представлять нашу республику, - сказал Магомед Нагалаев, руководитель команды.

Магомед Нагалаев, Валера Гусан, Хизир Гаирбеков и Шахруди Витаев выступали в экипировке Благотворительного Некоммерческого Фонда «Исламик Релиф», который оказал финансовую поддержку для покрытия транспортных расходов команды.

Инвалидов-колясочников ЧР и «Исламик Релиф» связывает длительное сотрудничество в проекте «Мобильный ремонт инвалидных колясок для населения», куда ребята были вовлечены как мастера по ремонту.