Чт, 25 апреля, 10:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Курорты Кавказа хотят стать кузницей российских чемпионов по горным лыжам

Курорты Кавказа хотят стать кузницей российских чемпионов по горным лыжам

30.07.2018 09:10

Развитие горнолыжных курортов, в том числе северокавказских, приведет к появлению в России своих первых олимпийских чемпионов по горным лыжам, пишет РИА Новости со ссылкой на генерального директора акционерного общества "Курорты Северного Кавказа" Хасана Тимижева.

По его мнению, для России горнолыжные виды спорта — новшество, их популяризация идет только последние пять-десять лет. "Это важно еще в связи с тем, что по горнолыжному спорту у России нет своих олимпийских чемпионов. За весь советский период и в современной истории у нас только один олимпийский чемпион — Вик Уайлд", — сказал собеседник.

Он считает, что возможность стать олимпийским чемпионом в горнолыжном спорте появляется у тех, кто занимается с раннего детства. Но зачастую дети не знают, что такое горнолыжные виды спорта, на горных лыжах катается молодежь из Москвы и Санкт-Петербурга, а с Северного Кавказа — практически нет, поделился Тимижев.

По его словам, сейчас разрабатывается стратегия развития горнолыжного туризма, что позволит комплексно решить задачу популяризации зимних видов спорта.

"По программе "Лыжи зовут!" мы бесплатно привозим школьников из близлежащих населенных пунктов на наши курорты, где они могут не только понять, что такое горнолыжный спорт, но и раскрыть свои возможности в этом виде спорта. Очень хотим в дальнейшем это направление развивать, может быть, тиражировать его уже на всю Российскую Федерацию, на те регионы, где тоже работают горнолыжные курорты, чтобы и там дети могли встать на лыжи. Думаю, что мою мечту о появлении российского чемпиона в горнолыжном спорте разделят миллионы жителей страны", — сказал Тимижев.

Напомним, в Чеченской Республике на территории ВТРК «Ведучи» имеются канатная дорога, горнолыжная трасса протяженностью около 1 км с системой искусственного снегообразования, детский парк с конвейерным подъемником, сервис-центр активных видов отдыха, школа инструкторов, пункт проката и ремонта горнолыжного инвентаря, гараж для ратрака и сопутствующей инженерной инфраструктуры, автомобильная дорога с паркингом на 234 машино-мест.

Кроме того, в текущем году начаты работы по проектированию объектов первого этапа северного склона, строительство которых запланировано в 2019-2020 годы, что значительно позволит расширить зону катания на североориентированном склоне курорта и ввести в эксплуатацию дополнительные канатные дороги, а также сопутствующую инфраструктуру.

Всего в рамках проекта предусмотрено создание 17 горнолыжных трасс различной степени сложности общей протяженностью 16,5 км, три зоны внетрассового катания и семь канатных дорог.

Строительство курорта завершится в 2025 году. Ежедневно "Ведучи" сможет принимать до 4,8 тыс. гостей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |