Чт, 25 апреля, 15:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Около 3 тысяч больных орфанными заболеваниями будут получать лекарства за счет госбюджета

Около 3 тысяч больных орфанными заболеваниями будут получать лекарства за счет госбюджета

30.07.2018 11:45

Совет Федерации одобрил важный социальный закон о финансовом обеспечении лечения редких (орфанных) заболеваний.

Фото с сайта tass.ru

Дорогостоящие лекарства будут закупаться централизованно за счет госбюджета. Об этом сообщает Российская газета.

Закон был инициирован Советом Федерации и принят Госдумой на этой неделе. Глава Совфеда поблагодарила нижнюю палату и лично спикера Вячеслава Володина за поддержку этого закона. "Вот что значит, когда мы консолидируем усилия", - заметила Матвиенко, добавив, что теперь необходимые объемы финансирования будут включены в бюджет следующего года.

"Теперь около 3 тысяч больных орфанными заболеваниями, более 1,5 тысячи детей, гарантированно будут получать в течение всего периода необходимые им лекарства", - заявила Валентина Матвиенко. Она напомнила, что если эти тяжелые заболевания начинать лечить своевременно, то дети социализируются, могут обучаться, улучшается состояние их здоровья.

Закон расширяет программу 7 ВЗН еще пятью заболеваниями: гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типа. Лекарства для их лечения теперь будут закупаться за счет средств федерального бюджета. Это позволит снять нагрузку с регионов по закупке дорогостоящих препаратов, а главное - обеспечить всех граждан, которые в них нуждаются.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |