Сб, 20 апреля, 05:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » У. Пасхаев: И каждый раз во время выступлений, переживая за братьев, забываю о себе

У. Пасхаев: И каждый раз во время выступлений, переживая за братьев, забываю о себе

07.08.2018 12:53

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2016 году создана Федерация кикбоксинга Чеченской Республики, из-за набирающего популярность кикбоксинга в регионе.

Федерацию кикбоксинга ЧР возглавил управляющий Отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов. Недавно состав Федерации пополнился еще одним помощником - им стал многократный чемпион России, Европы и мира по кикбоксингу Умар Пасхаев.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с Умаром Пасхаевым по этому поводу и задала ему несколько вопросов.

Умар, поздравляю Вас с назначением на должность вице-президента Федерации кикбоксинга республики. Если в роли спортсмена у Вас была лишь одна цель - хорошо подготовиться и удачно выступить, то сегодня на Вас ложится большая ответственность… Какие цели стоят на сегодняшний день перед Федерацией?

- Главная задача Федерации - привлечение молодёжи в спортивные залы. На данный момент у нас идет подготовка к предстоящему международному турниру по профессиональному кикбоксингу, посвященному памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Турнир в этом году проводится третий раз, и можно сказать стал уже традиционным.

Расскажите о предстоящем турнире?

- Турнир пройдет 16 августа в Спорт Холле «Колизей». Состоятся 15 боев, из них 7 основных и 8 рейтинговых поединков. Представители клуба кикбоксинга «Ахмат» заявлены во всех 15 боях. В состязаниях примут участие представители Турции, Таджикистана, Азербайджана, Польши, Голландии и Франции.

А теперь расскажите немного о себе, я думаю, читателям будет интересно.

- Я родился в 1988 году в Шали. В семь лет пошел в первый класс СОШ№3. В нашей школе была секция кикбоксинга, и уже со следующего года меня потянуло в спортивный зал. Более того, за собой увлек двух младших братьев - Бувайсара и Хамида. Нашим первым и единственным тренером является тренер ДЮСШ Шалинского района и КК «Ахмат» заслуженный тренер Чеченской Республики Сайхан Джамалдинов.

Какие достижения имеют братья на сегодняшний день?

- Они оба являются чемпионами мира, неоднократными чемпионами России и обладателями Кубка России. Хочу добавить, что Бувайсар и Хамид примут участие

в международном турнире по профессиональному кикбоксингу, посвященному памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Помните ли Вы свое первое выступление?

- Конечно. Это было в 1999 году - первенство республики, на котором занял первое место.

Когда состоялся первый выезд на соревнования за пределы региона?

- В 2001 году я принял участие в Ростове-на-Дону во всероссийском турнире, где завоевал бронзовую награду. А на следующий год, на этих же соревнованиях стал победителем. В 2005 году впервые принял участие в первенстве России среди юниоров (г. Белгород), где занял второе место. В ходе соревнований получил травму, и в течение 2006 года восстанавливался.

Ваш первый выход на международный уровень?

-В 2007 году впервые попал на чемпионат России среди взрослых (г.Пенза) и завоевал право участия в чемпионате мира. В Сербии на мировом чемпионате провел пять схваток. В первой схватке выиграл у марокканца, но в ходе поединка получил травму. Самым сложным был полуфинал, проиграл хозяину турнира и стал третьим.

Когда Вы достигли желаемого результата?

- Уже через год, в 2009 году, на чемпионате мира я доказал, что в своем весе являюсь сильнейшим. Далее, в 2010 году, в Азербайджане проходил чемпионат Европы, где я также стал лидером среди конкурентов своего веса.

Умар, какой год был у Вас самым урожайным на спортивные награды?

- Это был 2013 год. В том году на чемпионате России я стал бронзовым призером. В мае этого же года на розыгрыше Кубка мира (Сегед, Венгрия) завоевал первое место. В октябре принял участие в чемпионате мира (Бразилия-2013) и пополнил свою копилку наградой высшей пробы.

Бывали ли соревнования, где вам, троим братьям, вместе приходилось выступать?

-Да, и не один раз. И каждый раз, во время выступлений, переживая за братьев, забываю о себе.

Умар, у Вас столько достижений, наград. Какая победа была самой трудной и дорогой?

- Чемпионат мира в Бразилии. Мои братья Бувайсар и Хамид также завоевали право участия в чемпионате мира, но, из-за непонятных нам причин, они туда не попали. И в связи с этим для меня эти соревнования были очень сложными в плане технической, тактической и психологической подготовки. Но победу все-таки удалось одержать.

Кикбоксинг - единственный вид спорта, которым Вы увлеклись?

- Да.

Не сожалеете ли о выборе данного вида спорта?

- Нет.

С какого времени Вы перешли в профессионалы?

- С 2012 года. В том же году на чемпионате Европы среди профессионалов занял первое место, кстати, проходил он у нас, в Грозном . В 2016 году в Узбекистане также выиграл чемпионат мира. Всего в профессиональной карьере провел 29 боев, из них 26 побед и 3 поражения. Продолжая параллельно выступать среди любителей, как я сказал ранее, в 2013 году одержал победу на чемпионате мира (Бразилия) и на Кубкемира (Венгрия).

Где труднее выступать - среди любителей или среди профессионалов?

-Легче, конечно, выступать среди профессионалов, так как заранее известен твой соперник, ты изучаешь его, выявляешь его слабые стороны и настраиваешься против него. Выступая в соревнованиях среди любителей, спортсмен не может предугадать своих соперников.

Вы не пробовали заняться тренерской работой?

- Я с 2014 года явлюсь директором ДЮСШ Шалинскго района. У нас в штате около 30 тренеров, более 1600 учащихся. У нас культивируются семь видов спорта: кикбокс, бокс, дзюдо, вольная борьба, волейбол, баскетбол и футбол. ДЮСШ может гордиться своими воспитанниками, достигшими высоких результатов на международном уровне. Это братья Шаман и Халид Хумидовы, в также мои братья -Хамид и Бувайсар - победители и призеры первенства мира и Европы.

Умар, спасибо, что выкроили время и ответили на вопросы. У Вас впереди много работы. Желаю Вам удачи!

- Спасибо и Вам. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за огромную поддержку спортсменам, и создание прекрасных условий для занятий спортом. Также хочу поблагодарить президента Федерацию кикбоксинга ЧР Мохмад-Эмина Ахмадова, оказывающего поддержку спортсменам, клубу кикбоксинга.

Справка: Умар Пасхаев - кикбоксер, четырёхкратный чемпион России, призёр чемпионата мира 2007 года, чемпион мира 2009, 2013 гг., чемпион Европы 2010 года, обладатель Кубка мира 2013 года, чемпион Европы среди профессионалов 2012 года, заслуженный мастер спорта России.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |