Вт, 16 апреля, 09:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России введут электронные карты пациентов

В России введут электронные карты пациентов

16.08.2018 09:21

"Ростелеком" предложил правительству РФ внедрить в медицинских учреждениях страны возможность ведения электронных карт больных и документооборота для врачей на базе облачных хранилищ госоператора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента "Ростелекома" Михаила Осеевского.

© Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Данное предложение было озвучено на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

- Мы также считаем необходимым обеспечить на базе созданной инфраструктуры возможность ведения электронного документооборота для врачей, в первую очередь ведения электронных карт больных. Мы такие технологии имеем, но хотели бы просить правительство рассмотреть наше предложение по их развертыванию по всей стране, - сказал Осеевский.

При этом президент "Ростелекома" считает необходимым создать в регионах страны централизованные архивы хранения медицинских изображений, в частности, томограммы, ангиограммы, рентгенограммы. По словам М.Осеевского, в облачных хранилищах компании содержатся 6 млн таких изображений.

-Мы видим, что в тех регионах, где такие проекты уже работают, реально повышается эффективность использования дорогостоящего оборудования, когда в районных больницах проходят обследование, а затем в центральных клинических больницах регионов или федеральных органов высококвалифицированные специалисты уже определяют диагноз, - добавил он.

Вместе с тем Дмитрий Медведев заявил, что внедрение таких технологий могут быть "весьма и весьма продуктивными". В то же время он подчеркнул, что в рамках этого необходимо обратить внимание на вопросы защиты баз данных от несанкционированного вмешательства.

"Я надеюсь, что ваша компания, я имею в виду ту деятельность, которой вы занимаетесь, тоже будет этому уделять внимание", - заключил глава правительства РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |