Сб, 20 апреля, 00:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В МИД РФ заявили, что ЕС ставит политические условия для возвращения сирийских беженцев

В МИД РФ заявили, что ЕС ставит политические условия для возвращения сирийских беженцев

20.09.2018 15:47

«На европейском направлении инициатива России по организации международного содействия возвращению сирийских беженцев по-прежнему наталкивается на общую линию стран-членов ЕС по выдвижению различных политических условий», — заявил сегодня, 20 сентября, представитель МИД РФ Николай Бурцев на заседании межведомственных штабов России и Сирии по возвращению беженцев, пишет EADaily.

Фото с сайта mt.riafan.ru

Бурцев отметил, что Анкара, напротив, активно содействует возвращению сирийских беженцев на родину, прежде всего в те районы, которые контролируются турецкими войсками, передает ТАСС.

«Российские дипломатические учреждения и представительства продолжают активную работу по мобилизации международных усилий по содействию возвращению сирийских беженцев к местам своего проживания. Основное внимание сосредоточено на работе с руководством стран, где находится наибольшее количество беженцев — Турция, Ливан и Иордания… Подтверждена поддержка ливанской стороной российской инициативы по возвращению сирийских беженцев и настрой на сотрудничество в деле реализации этой задачи», — сообщил дипломат.

Согласно озвученной им статистике, с июля из Ливана выехало более 13 тыс. человек. В ближайшее время ожидается направление 1,5 тыс. беженцев через КПП «Абудия» и «Маснаа».

Как пояснил Бурцев, Россия продолжит плотную работу с США для разрешения вопроса вывода беженцев из сирийского лагеря «Рукбан» на территорию, подконтрольную правительству САР. «Детали возможной операции пока не оговаривались», — сказал он. По его словам, работа по урегулированию проблемы с лагерем «Рукбан» ведется на двух направлениях. Также продолжается подготовка проводки гуманитарного конвоя ООН с территории, подконтрольной правительству Сирии, которое сообщило посольству России в Дамаске о согласии дать разрешение на конвой.

«Иорданцы увязывают окончательное решение проблемы лагеря с открытием погранперехода „Насиб“ на сирийской границе и полной свободой для массового возвращения сирийских беженцев. Иорданская сторона призывает начать с оказания его жителям всех видов гуманитарной помощи с сирийской стороны», — сообщил Бурцев.

Представитель МИД РФ отметил, что предложение Иордании предусматривает также принятие мер со стороны российских и американских военных, в том числе Дамаска, включая организацию безопасных коридоров для выхода людей, создание пунктов урегулирования статуса, подписание племенными вождями соглашений о примирении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |