Вт, 16 апреля, 23:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ: страны - участники ядерной сделки с Ираном продолжат работу по ее сохранению

МИД РФ: страны - участники ядерной сделки с Ираном продолжат работу по ее сохранению

25.09.2018 12:44

Участники министерской встречи государств - участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция) высказали намерение продолжить работу по защите сотрудничества с Ираном в контексте сохранения условий соглашения. Об этом сообщается во вторник на сайте министерства иностранных дел РФ, пишет ТАСС.

Фото с сайта sharij.net

«В ходе встречи был подтвержден решительный настрой на продолжение работы по защите сотрудничества с Ираном в интересах сохранения и полноценной реализации СВПД, одобренного резолюцией СБ ООН 2231 (2015 год). Акцентирована важность того, что Иран неукоснительно выполняет свои обязательства, что неизменно подтверждается МАГАТЭ», - говорится в сообщении по итогам участия министра иностранных дел России Сергея Лаврова в министерской встрече на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН.

Отмечается, что российская сторона вновь заявила о безусловной поддержке ядерной сделки, а также подчеркнула решимость предпринимать необходимые меры для эффективного выполнения ее условий.

«Министры провели анализ состояния дел вокруг СВПД, в частности под углом реализации тех задач, которые были поставлены в совместном заявлении, принятом по итогам министерского заседания Совместной комиссии СВПД в Вене 6 июля», - также сообщили в МИД РФ. Участники встречи отметили, что в рамках плана действий предприняты усилия по созданию благоприятных условий для обеспечения доступа Ирана к международному торгово-экономическому и финансовому взаимодействию, несмотря на антииранские санкции США.

В понедельник в Нью-Йорке состоялась вторая министерская встреча по Ирану после выхода из сделки США (первая прошла в июне). Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после встречи с представителями стран, участвующих в СВПД, сообщила, что участники ядерной сделки с Ираном считают, что Тегеран полностью выполняет ее условия и готовы продолжать сотрудничество с ним в экономической и научно-технической сферах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |