Пт, 29 марта, 10:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Захарова: действия США в отношении Китая недостойны великой державы

Захарова: действия США в отношении Китая недостойны великой державы

04.10.2018 15:43

Действия, предпринимаемые Вашингтоном в отношении Пекина, недостойны великой державы, на роль которой претендуют США. Об этом заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

«То, что происходит со стороны Вашингтона в адрес Китая, просто удручает и недостойно великой державы, на роль которой претендует Вашингтон, - сказала дипломат. - Это касается и торговой войны, которую США позволили себе начать в отношении Китая, и последних заявлений о кибератаках».

Комментируя слова вице-президента США Майкла Пенса о якобы имеющих место попытках Китая вмешаться в американский избирательный процесс, Захарова отметила, что Вашингтону «просто требуются виновные».

«Если раньше они обходились своим внутренним пространством и находили виновных в нем, то теперь, видимо, решили для масштабности обратиться к международному сообществу, - указала она. - Им бесконечно нужны виновные, на которых можно списывать свои неудачи».

«Это очень удобный инструмент, не требующий никаких доказательств», - с иронией добавила дипломат.

24 сентября вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая в Соединенные Штаты товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. Президент США Дональд Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и в случае ответных шагов Пекина ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на $267 млрд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |