Пт, 19 апреля, 22:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Поправки о частичной декриминализации ст. 282 могут пройти I чтение Думы в течение месяца

Поправки о частичной декриминализации ст. 282 могут пройти I чтение Думы в течение месяца

08.10.2018 16:28

Госдума может рассмотреть пакет президентских законопроектов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ в течение месяца, сообщил первый зампред палаты Александр Жуков. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Я думаю, что в течение месяца, безусловно, рассмотрим", - заявил он журналистам в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также сообщил, что Совет Думы направил данный пакет законопроектов в рассылку в субъекты законодательной инициативы на срок в один месяц.

О законопроекте

Президент РФ Владимир Путин внес 3 октября на рассмотрение Госдумы пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих частичную декриминализацию 282 статью УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Ее первая часть, предусматривающая наказание за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, переводится в КоАП РФ.

Административная ответственность предусматривается в этих случаях в виде штрафа для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если такое правонарушение в течение года совершается повторно, будет сохранена уголовная ответственность по статье 282 УК РФ, предполагающей наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |