Чт, 25 апреля, 17:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы РФ и Египта обсудили региональную проблематику и авиасообщение

Главы РФ и Египта обсудили региональную проблематику и авиасообщение

17.10.2018 14:46

Президент РФ Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в узком составе обсудили региональную проблематику.

© РИА Новости / Алексей Дружинин

«Мы очень рады видеть наших друзей в России и обменяться мнениями по развитию двусторонних отношений и по региональной проблематике сегодня здесь, в Сочи», - приводит слова главы государства ТАСС.

Путин констатировал, что экономические связи двух стран развиваются успешно.

«В прошлом году мы констатировали рост товарооборота сразу на 62%, - отметил глава государства. - За первые шесть месяцев текущего года - еще плюс 28%». Российский лидер подчеркнул, что это результат усилий по диверсификации двусторонних связей. «Они носят весьма разнообразный характер. Здесь и сельское хозяйство, и промышленность, и оборудование, и машины», - уточнил он.

Российский лидер отметил, что накануне переговоров «имели возможность в абсолютно неформальной обстановке поговорить, сверить часы и по двусторонним отношениям, и по вопросам региональной, международной политики».

«Сегодня имеем возможность подробно поговорить по всем этим вопросам с участием наших коллег», - констатировал глава государства. Он также упомянул о том, что двустороннее взаимодействие России и Египта развивается весьма успешно и напомнил, что в августе страны отметили 75-летие установления дипломатических отношений.

Президент РФ сделал акцент на том, что государства совместно реализуют крупные совместные проекты. В частности, он упомянул строительство атомной электростанции в Египте и создание технопарка. «Созданы хорошие механизмы сотрудничества, включая формат «два плюс два», министра обороны и министра иностранных дел», - подытожил Путин.

К участию в беседе лидеров в узком составе с российской стороны приглашены глава МИД Сергей Лавров, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков, министр обороны Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. С египетской стороны участвуют глава МИД Египта Самех Шукри, министр энергетики и возобновляемых источников энергии Мухаммед Шакер, ди⁠ректор Службы общей разведки Египта Аббас Камель, замминистра финансов Ахмед Кучук.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |