Вт, 19 марта, 10:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин исключил нанесение Россией опережающего ядерного удара

В. Путин исключил нанесение Россией опережающего ядерного удара

18.10.2018 20:25

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не будет первой наносить ядерный удар, такой вариант исключается концепцией ядерной доктрины России. Об этом пишет РИА Новости.

© Sputnik/Alexei Druzhinin/Kremlin via REUTERS

Выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", глава государства отметил, что применение ядерного оружия равноценно всемирной катастрофе, и Россия не может быть ее инициатором.

"В этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас будут применять ядерное оружие, сами ничего как бы не делая", — отметил президент.

Путин рассказал, что приказ об использовании ядерного оружия может быть отдан только после того, как поступит подтверждение, что такой удар нанесен по территории России.

"И когда мы убеждаемся, а это все происходит в течение нескольких секунд, что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответный удар. Это ответ встречный, потому что летят к нам, а навстречу полетит в сторону агрессии", — подчеркнул президент.

Российский лидер также разъяснил, что ждет тех, кто решит нанести ядерный удар по стране.

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", — заключил Путин.

Только ответный удар

Согласно Военной доктрине, одобренной Советом Безопасности и утвержденной президентом в декабре 2014 года, "Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения".

"А также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации", — гласит документ.

"Провальное первенство"

Член комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошев выразил уверенность, что Россия не будет никого опережать в применении ядерного оружия.

"В этом случае опережать мы никого не собираемся — это провальное первенство. На мой взгляд, зная потенциал России, в принципе никто и не может быть инициатором. Это значит, что сейчас у нас мощная система сдержек и противовесов. Сейчас это в мире обеспечено", — сказал Шхагошев РИА Новости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |