Пт, 29 марта, 02:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров не исключил возможность проведения саммита «Россия – Африка»

Лавров не исключил возможность проведения саммита «Россия – Африка»

22.10.2018 11:22

Россия не исключает проведение в обозримом будущем саммита «РФ – Африка». Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пленарном заседании форума «Россия – Африка», пишет ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«Вскоре состоятся два крупных мероприятия - российско-африканский парламентский форум и бизнес-форум «Россия – Африка», - информировал глава МИД РФ. - Уверен, что эти мероприятия подготовят почву для проведения в обозримом будущем полноценного саммита «Россия-Африка».

Российская сторона, отметил Лавров, будет этому всячески «способствовать».

«Главное - обеспечить его наполнение конкретным и взаимовыгодным содержанием», - заключил министр. «Считаю предельно необходимым сегодня по максимуму задействовать возможности народной, культурной и бизнес-дипломатии в интересах углубления и расширения дружественных, взаимовыгодных связей между Россией и государствами Африки», - сказал Лавров.

«Мы все едины в том, что вывести на принципиально новый уровень комплекс отношений между Россией и африканскими государствами не получится без самого энергичного участия в этих усилиях широкой общественности», - добавил министр.

«Сегодня Африка для России важный партнер, участник формирующейся устойчивой полицентричной архитектуры мироустройства. Наши связи с государствами континента носят самоценный характер и не зависят от колебаний международной конъюнктуры, - отметил он. - Мы знаем, что таких же позиций придерживаются наши африканские друзья».

Российский министр также рассказал, что усилия по развитию торговли и военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и странами Африки будут наращиваться.

«Опираясь на накопленный опыт плодотворного сотрудничества, российская дипломатия стремится проводить последовательную линию на углубление всего комплекса российско-африканских отношений, причем делаем это исключительно на принципах международного права, равноправия, учета и уважения интересов друг друга, - отметил глава дипведомства. - Нам удалось достичь значительных результатов. Поддерживаются регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, расширяются межпарламентские связи, взаимодействие по линии министерств и ведомств, в том числе МИД».

Глава МИД РФ отметил, что Москва выступает за углубление диалога БРИКС - Африка. «Москва заинтересована в плотной внешнеполитической координации с африканскими партнерами в ООН, на других многосторонних площадках и выступает за дальнейшее углубление диалога БРИКС - Африка, - сказал министр. - Придаем большое значение задачам упрочения мира и безопасности в регионе, это - важнейшая составляющая в деле обеспечения устойчивого и динамичного развития африканских государств, поддержании глобальной и региональной стабильности».

Напомним, форум «Россия – Африка» проходит в Москве в понедельник. Форум проводится как предварительное мероприятие к саммиту России со странами Африканского континента.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |