Чт, 28 марта, 19:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Песков: выход США из ДРСМД сделает мир более опасным

Песков: выход США из ДРСМД сделает мир более опасным

22.10.2018 14:19

В Кремле считают, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) сделает ситуацию в мире более опасной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

© Михаил Метцель/ТАСС

«Подобные шаги (выход из ДРСМД), будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным», - сказал он.

Песков отметил, что эта тема будет обсуждаться и на переговорах с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который в понедельник и вторник проведет ряд встреч в Москве. «Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу, потому что это вопрос стратегической безопасности», - заявил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что процедура выхода из ДРСМД занимает полгода и США пока ее не инициировали. «Сначала нужно предпринять действия, которые де-юре нужно предпринять для выхода из этого договора (ДРСМД)», - отметил он. - Выход из этого договора - там срок полгода». «В самом документе прописана процедура выхода из этого соглашения, пока никаких действий, прописанных в тексте, направленных на выход из этого документа, США не предпринимали», - добавил представитель Кремля.

В Кремле назвали возможным ответом на выход США из ДРСМД принятие мер по восстановлению военного баланса.

«Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности, - заявил Песков. - Что такое слом ДРСМД - это значит, что США не только завуалированно, но напрямую начинают разработку этих систем (запрещенных договором) в дальнейшем». «Если разрабатывается эта система, то необходимы действия со стороны других стран, в данном случае России, по восстановлению баланса в этой области», - добавил представитель Кремля. По его словам, об этом неоднократно говорил российский лидер Владимир Путин.

Песков заметил, что США сами нарушают положения договора, тогда как Россия остается приверженной нормам этого документа.

«Президент Путин неоднократно категорически отвергал какие-либо обвинения в адрес России в плане нарушения положений ДРСМД, - напомнил он. - Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основы и основные положения этого договора - и устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности». «Мы категорически не согласны с тем, что Россия нарушает ДРСМД, - добавил Песков. - Россия была и остается приверженной положениям этого договора».

Представитель Кремля отметил, что выход США из договора в силу длительности процедуры вопрос «скорее, послезавтрашнего дня». «Но даже сами намерения (США выйти из договора) вызывают глубочайшую озабоченность», - сказал Песков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |