Чт, 18 апреля, 19:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия намерена восстановить торгово-экономическое сотрудничество с Ливией

Россия намерена восстановить торгово-экономическое сотрудничество с Ливией

13.11.2018 10:00

Россия намерена в будущем восстановить торгово-экономическое сотрудничество с Ливией после возникновения надлежащих условий, сообщил первый заместитель главы аппарата Правительства РФ Сергей Приходько. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта vistanews.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 12-13 ноября примет участие в Международной конференции по Ливии в Палермо, организованной по инициативе премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

«Что касается торгово-экономического сотрудничества с Ливией, то исходим из того, что условием участия российских компаний в совместных инвестиционных проектах является нормализация ситуации в области безопасности и формирование единых общеливийских институтов власти», — сказал Приходько.

Он отметил, что есть направления, где сотрудничество возможно уже сейчас. Например, в сфере наращивания торговых обменов.

«Очевидно, что нынешний объем двустороннего товарооборота – около 200 миллионов долларов в год — не соответствует имеющемуся потенциалу. Интерес в российских деловых кругах к Ливии налицо, и это хороший залог для плотной совместной работы. Тем более что опыт взаимовыгодного сотрудничества имеется», — заявил Приходько.

Он также подчеркнул, что РФ намерена восстановить партнерство в различных областях после возникновения надлежащих условий. По данным первого замглавы аппарата правительства, контакты для этого, в том числе обсуждение конкретных проектов, уже проводятся.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие — в Тобруке — на востоке — заседает избранный народом парламент, а в Триполи — на западе — правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с премьер-министром ФайезомСарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армии маршалом ХалифойХафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |