Чт, 28 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин и Эрдоган в Стамбуле обсудят ряд вопросов двусторонних отношений

Путин и Эрдоган в Стамбуле обсудят ряд вопросов двусторонних отношений

19.11.2018 09:31

Президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле обсудят вопросы двусторонних отношений и международную проблематику. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

«Состоится встреча Путина и Эрдогана, в ходе которой будут обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений и актуальная региональная и международная проблематика», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ожидается, что в понедельник Путин и Эрдоган примут участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток» в режиме видеоконференции.

РФ и Турция продолжают работать над разрешением сирийского кризиса, укреплением режима прекращения боевых действий и улучшением гуманитарной ситуации.

Ситуация в Сирии очевидно станет одной их главных тем беседы лидеров, особенно с учетом решений, принятых по итогам стамбульского саммита 27 октября, в котором также приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Эммануэль Макрон.

В частности, стороны подтвердили эффективность действий по Идлибу, а также призвали к активизации работы по созданию конституционного комитета Сирии: он должен быть сформирован до конца года. При этом Путин отметил, что для того, чтобы эта работа шла успешно, «она должна идти спокойно, в уважительном режиме к законному правительству Сирийской Арабской Республики».

Говоря о функционировании зоны деэскалации в Идлибе, Путин отметил: он и его турецкий коллега подтвердили на встрече временный характер ее действия. При этом Путин подчеркнул, что Россия — по приглашению законного правительства Сирии — оставляет за собой право помочь Дамаску в ликвидации террористической угрозы из Идлиба, в том числе в случае, если террористы продолжат провокации.

На прошлой неделе помощник спецпосланника ООН по Сирии по гуманитарным вопросам Ян Эгеланн заявил, что Россия и Турция заверили его, что готовы идти на многое, чтобы избежать эскалации в сирийском Идлибе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |