Пт, 26 апреля, 01:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: США используют кризис в диалоге Россия - ЕС для наращивания военной активности

Лавров: США используют кризис в диалоге Россия - ЕС для наращивания военной активности

24.11.2018 10:25

США пользуются нынешней ситуацией в диалоге Россия - ЕС для опасной военной деятельности у российских границ. Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова для португальской газеты Publico, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"К сожалению, серьезной помехой на пути дальнейшего упрочения российско-португальского сотрудничества остается нездоровая ситуация на нашем общем континенте, - сказал он. - Кризис на Украине - результат геополитических игр США и их идейных единомышленников в ряде стран, а также слепоты бюрократии Евросоюза - обрушил атмосферу доверия, над созданием которой много лет трудились ответственные лидеры России и ключевых государств Европы".

По словам министра, крайнюю озабоченность в Москве вызвало то, что "Брюссель не только поступился своими принципами и ценностями, закрыв глаза на вооруженный переворот в Киеве, свергнувший демократически избранного президента, но и последовал указке из Вашингтона, присоединившись к антироссийским санкциям".

"Что мы имеем теперь? - обратил внимание Лавров. - Архитектура диалога Россия - ЕС серьезно нарушена, европейские производители несут многомиллиардные убытки, киевский режим ведет войну против собственного народа, в Европе возник новый конфликт". "США же не несут никаких потерь, - констатировал он. - Более того, пользуются ситуацией для подстегивания опасной военной деятельности вблизи российских границ, раскручивания гонки вооружений в нашем соседстве, где, как мы все надеялись, нет места новой "холодной войне".

По словам министра, безопасность народов Европы "становится заложником подрывной политики, проводимой из-за океана".

Бесперспективная конфронтация

Москва также отмечает, что в Европе растет число тех, кто понимает бесперспективность конфронтационного курса в отношении России, подчеркнул Лавров.

"Напряженность последних лет между Россией и Западом, дорого обходящаяся международной стабильности, - не наш выбор. По-прежнему выступаем за формирование в Евроатлантике и Евразии общего пространства мира, равной и неделимой безопасности и широкого экономического сотрудничества, где учитывались бы интересы всех без исключения государств - как входящих, так и не входящих в различные интеграционные объединения", - подчеркнул министр.

"В этой связи не может не радовать, что в Европе растет число тех, кто осознает бесперспективность конфронтационного курса в отношении нашей страны. Кто стремится проводить прагматичную политику и не желает жертвовать благополучием своих граждан, мирным будущим общеевропейского дома ради узкокорыстных интересов и амбиций внерегиональных игроков", - обратил внимание Лавров.

Он также выразил надежду, что "мудрость, просто здравый смысл в итоге возобладают" и отношения РФ с Евросоюзом и входящими в него государствами "будут восстановлены на основе подлинного добрососедства, честности, предсказуемости и открытости".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |