Пт, 29 марта, 15:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров призвал к возобновлению коллективной работы над ближневосточным урегулированием

Лавров призвал к возобновлению коллективной работы над ближневосточным урегулированием

28.12.2018 15:05

Необходимо как можно скорее возобновить коллективную работу над палестино-израильским урегулированием. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам встречи с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади, пишет ТАСС.

Фото с сайта news2world.net

«Мы обсудили проблематику ближневосточного урегулирования, выразив очень глубокую обеспокоенность тем, что размывается общепринятая международно-правовая основа палестино-израильского урегулирования, - отметил глава МИД РФ. - Считаем принципиально важным как можно скорее возобновить коллективную работу над спасением основ палестино-израильского урегулирования с участием «квартета» международных посредников и представителей Лиги арабских государств».

Министр подчеркнул, что Россия «последовательно выступает за скорейшее возобновление прямого диалога между руководством Палестины и Израиля и подтверждает предложение предоставить для такого прямого диалога без предварительных условий свою территорию».

«Нас очень тревожит сохраняющийся раскол среди палестинцев, прежде всего между Западным берегом [реки Иордан] и сектором Газа, между ФАТХ и ХАМАС, - обратил внимание Лавров. - Россия старается способствовать преодолению этого раскола, приветствует и поддерживает посреднические усилия Египта в этом направлении».

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров проведет 15 января встречу с лидером ХАМАС Исмаилом Ханией.

«На 15 января у нас запланирована встреча с Ханией»,- заявил спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

По словам дипломата, на переговорах стороны обсудят «ситуацию на Ближнем Востоке, палестино-израильское урегулирование, ситуацию на палестинских оккупированных территориях, особенно в секторе Газа, и задачу восстановления палестинского единства».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |