Пт, 29 марта, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров и новый спецпосланник генсека ООН обсудят запуск конституционного комитета Сирии

Лавров и новый спецпосланник генсека ООН обсудят запуск конституционного комитета Сирии

21.01.2019 10:09

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в понедельник переговоры с новым спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

Фото с сайта news.rambler.ru

Как заявил в преддверии встречи Лавров, ожидается, что эмиссар ООН расскажет о своем видении политического урегулирования в Сирии и о том, как планирует начать работу конституционного комитета. Об этом сообщает ТАСС.

Педерсен, сменивший на посту спецпосланника ООН Стаффана де Мистуру, вступил в должность 7 января. Свой первый визит после назначения он совершил на прошлой неделе в Дамаск, где провел переговоры с представителями правительства и оппозиции. Свою встречу с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом Педерсен расценил как конструктивную, сообщив по ее итогам, что будет приезжать в сирийскую столицу регулярно.

По итогам переговоров Лаврова с Педерсеном, который пока избегает публичных выступлений, пресс-конференции не планируется.

Как подтвердил генсек ООН Антониу Гутерриш, в центре внимания переговоров эмиссара и главы российского дипведомства будет вопрос формирования сирийского конституционного комитета. Этот орган должен заняться выработкой нового основного закона Сирии или изменением действующей конституции, после чего на базе согласованного документа в стране будут проведены всеобщие выборы. Предполагается, что в комитет войдут делегаты от правительства Сирии, оппозиции и гражданского общества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |