Вт, 19 марта, 11:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: Россия заинтересована в мирном договоре с Японией на основе декларации 1956 года

Путин: Россия заинтересована в мирном договоре с Японией на основе декларации 1956 года

23.01.2019 07:16

Россия подтвердила заинтересованность в подписании мирного договора с Японией на основе декларации 1956 года, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Российский лидер уточнил, что также были затронуты перспективы заключения мирного договора. Путин отметил, что он и Абэ вновь "подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа".

Президент напомнил, что на встрече в Сингапуре в ноябре 2018 года он с японским премьер-министром условились выстраивать переговорный процесс на основе декларации СССР и Японии от 1956 года. "Она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора", - добавил глава государства.

Путин подчеркнул, что вопросу мирного договора в ходе нынешней встречи стороны "уделили немало времени". Президент сообщил, что координаторами этой работы были назначены главы внешнеполитических ведомств обеих стран. По его словам, 14 января в Москве уже прошел первый раунд переговоров. О результатах этой встречи российскому и японскому лидерам был сделан соответствующий доклад в ходе состоявшихся переговоров в Кремле.

"Подчеркну, впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения, - сказал президент РФ. - Задача: обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне". Он подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики, "должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран". Пока же стороны условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильских островах в пяти утвержденных сферах. Речь идет об аквакультуре, создании тепличного хозяйства, ветроэнергетики, туризма и обработке мусора.

В заключение Путин поблагодарил своего визави и всех участников переговоров за "полезный и содержательный обмен мнениями". "Дискуссия была очень откровенной и содержательной, - сказал Путин. - Мне кажется, что, безусловно, этот визит пойдет на пользу развитию двусторонних отношений и будет приближать нас к решению ключевых вопросов нашего взаимодействия".

"Конструктивная атмосфера"

Российский лидер отметил, что встреча "прошла в деловой и весьма конструктивной атмосфере".

Путин отметил, что поддерживает с Абэ "тесные рабочие контакты" и встречается с ним четвертый раз за шесть месяцев. Президент уточнил, что диалог на высшем уровне "подкрепляется активным взаимодействием" по линии российско-японской межправительственной комиссии, советов безопасности стран, оборонных, внешнеполитических, ведомств, в частности, в формате "два плюс два", а также нацпарламентов.

Глава государства полагает, что "такая интенсивность политических связей является подтверждением заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества на принципах уважения, добрососедства и учета интересов друг друга". Путин подчеркнул, что "именно в таком позитивном ключе обсудили с премьер-министром двустороннюю повестку дня".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |