Пт, 19 апреля, 20:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия представила «ядерной пятерке» вопросы к новым военным доктринам США

Россия представила «ядерной пятерке» вопросы к новым военным доктринам США

31.01.2019 09:43

Российская делегация на конференции «ядерной пятерки» (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) в Пекине представила вопросы к новым военным доктринам США. Об этом заявил в выступлении на конференции заместитель директора Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Олег Рожков, пишет ТАСС.

Фото с сайта iz.ru

«У нас вызывает беспокойство определенная эволюция военных доктрин, - сказал он. - Складывается впечатление, что в некоторых государствах военная мысль вернулась на полвека назад, когда применение ядерного оружия рассматривалось как более-менее обычное средство решения военных задач».

«Мы отметили, что здесь у нас остается много вопросов, - продолжил он. - В качестве иллюстрации мои коллеги сегодня могли бы распространить перечень моментов, которые мы, к примеру, намереваемся прояснить у наших американских коллег применительно к новейшим доктринальным документам США».

Затем Рожков поручил представителям российской делегации распространить документ среди участников конференции.

Дипломат также отметил, что конференция в Пекине прошла на фоне очень сложной международной ситуации. «Ощутимо в мире нарастают тенденции, оказывающие негативное влияние на международную безопасность и стабильность, - указал он. - Мы наблюдаем кризисные явления в сфере контроля над вооружениями, включая ракетно-ядерные вооружения».

Последующий процесс ядерного разоружения должен носить поэтапный характер, подчеркнул Рожков. «Что касается последующего процесса ядерного разоружения, то мы исходим из следующих основных отправных точек или пониманий. Первое, процесс сокращения ядерных вооружений должен быть поэтапным и только поэтапным. Осуществление практических мер в направлении ядерного разоружения должно вести к укреплению международного мира безопасности и стабильности и укреплять безопасность всех государств», - заявил дипломат.

Конференция стран «ядерной пятерки» проходит 30-31 января в Пекине. Ее основной темой стало поддержание режима нераспространения ядерного оружия. Стороны - Россия, Великобритания, Китай, США, Франция - представлены на уровне заместителей или помощников руководителей внешнеполитических ведомств. Предыдущая встреча «ядерной пятерки» прошла в Вашингтоне в 2016 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |