Пт, 29 марта, 09:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Российский посол в Австрии: у РФ нет задачи внести разлад в Евросоюз

Российский посол в Австрии: у РФ нет задачи внести разлад в Евросоюз

05.02.2019 10:24

Россия не преследует целей вносить разлад в Европейский союз. Об этом заявил в понедельник посол России в Австрии Дмитрий Любинский на форуме «Россия и ЕС: диалог по каналам бизнеса и гражданского общества» в Вене, передает ТАСС.

Фото с сайта api.top.st

«У России нет задачи внести разлад в Евросоюз. ЕС по-прежнему остается нашим важнейшим экономическим и торговым партнером, - сказал Любинский. - В частности, наш двусторонний торговый оборот с Австрией в 2018 году существенно вырос и даже превзошел докризисный уровень, составив рекордные $5,6 млрд. Расцениваем это как пример естественного возвращения взаимной торговли к уровню, соответствующему степени взаимопроникновения экономик России и ЕС и здравой коммерческой логике, заинтересованности бизнеса в преодолении искусственно созданных преград».

По словам посла, Россия сохраняет настрой на выстраивание конструктивного и прагматичного диалога с Евросоюзом по всему комплексу вопросов. «Ориентируемся на уплотнение энергодиалога, налаживание продуктивных интеграционных проектов ЕС - ЕАЭС, укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и по линии гражданских обществ, как это происходит в наших отношениях с Австрией», - подчеркнул Любинский.

Вместе с тем посол заметил, что «Россия последовательно выступает за возвращение к полномасштабному сотрудничеству с ЕС на основе взаимного доверия и баланса интересов, восстановления стратегического видения наших отношений». К наращиванию диалога нас объективно побуждает возрастающая глобальная нестабильность, непредсказуемое поведение некоторых ведущих игроков, добавил он. При этом нынешнее состояние отношений России и ЕС нельзя назвать удовлетворительным, сохранение такого положения происходит не по вине России, подчеркнул дипломат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |